Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

София Ротару отмечает юбилей: интервью к 70-летию звезды

Редагувати переклад

7 августа любимица миллионов — народная певица София Ротару отмечает юбилей! Софии Михайловне исполнится 70 — но кто скажет?! Время не властно над этой шикарной женщиной!

София Ротару биография

софия ротару интервью

Свой день рождения, как и полагается артистке, София Михайловна отметит юбилейным концертом в Баку в рамках музыкального фестиваля «Жара». Буквально перед самым вылетом певицы в столицу Азербайджана нам удалось задать ей несколько вопросов о предстоящем событии, ведь день рождения артистки — настоящий праздник и для всех ее поклонников!

Большой концерт

София Михайловна, расскажите, что же увидят зрители в Баку?

Концерт, посвященный юбилею. (Улыбается.) Молодые артисты исполнят каверы моих хитов, а я подготовила новые версии хорошо известных песен и, конечно же, премьеру!

В одном из интервью вы сказали, что хотите посвятить этот год себе. Получится ли у вас отдохнуть в ближайшее время или вы и дальше продолжите давать концерты, ведь, как пишут СМИ, ваш концертный график уже расписан!

Подготовка к юбилейному концерту заняла у меня больше трех месяцев. Мы с командой создавали для этого шоу концертные костюмы, делали аранжировки, записывали новые песни. Это приятные, но все же хлопоты. Конечно же, постараюсь найти время для отдыха с семьей. Поедем путешествовать. (Улыбается).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Племяннице Софии Ротару певице Sonya Kay подарили звезду на небе

А как вообще отмечаете свой день рождения? Наверное, собираетесь за большим семейным столом?

Да, традиционно мы отмечаем этот день в кругу семьи, родные готовят мне приятные сюрпризы. Каждый год придумывают что-то новое и интересное. (Улыбается.)

И лишь круглые даты отмечаем пышно, с концертами и многочисленными гостями.

софия ротару концерт

На концерте в Баку, вас, конечно же, будут поздравлять поклонники. А какой самый запоминающийся подарок от них вы получали?

Самый дорогой подарок от поклонников моего творчества — это их поддержка и любовь. Когда они присылают поздравления с теплыми пожеланиями, мне это очень приятно!

София Михайловна, вы — пример идеальной женщины! Поделитесь своими секретами красоты!

Их много! Ну вот, к примеру, последние несколько лет мы со Светой (Светлана Евдокименко — невестка Софии Михайловны. — Прим. ред.) или сестрой Аурикой два раза в год уезжаем в wellness-клинику на две-три недели, где придерживаемся специальной диеты, активно занимаемся спортом и ходим на различные массажи.

Это помогает очистить организм, восстановить силы и прояснить мысли, что, безусловно, отражается и на внешнем виде. (Улыбается.)

Секрет молодости

К своему возрасту София Михайловна, как истинная женщина, относится философски. Когда однажды Катя Осадчая спросила певицу о грядущем юбилее, та с улыбкой ответила:

«Ну посмотри на меня. Когда мне исполнится 30, тогда и буду праздновать свой юбилей!»

Действительно, глядя на Софию Михайловну, невольно начинаешь задумываться, что она знает секрет вечной молодости! И дело здесь не в материальных возможностях (которые, к примеру, есть у многих других знаменитостей, но мало кто выглядит так, как Ротару), а в отношении к себе и к жизни.

А еще, по признанию певицы, прекрасным внешним видом она также обязана родным, которые купают ее в любви.

Они — ее тыл и надежная опора.

Сын Руслан является концертным продюсером певицы, невестка Светлана — креативным директором. Супруги подарили Софии Михайловне двух внуков — Анатолия и Софию, которыми она очень гордится.

софия ротару семья

Слева направо: сын Руслан, невестка Светлана, внучка Соня, внук Анатолий

Молодые люди — такие же творческие личности, как и их бабушка. София добилась значительных успехов в модельном бизнесе, Анатолий занимается fashion-фотографией.

Певица в своих немногочисленных интервью любит вспоминать, как однажды, еще будучи школьником, Толя пришел домой очень грустным. «Мы допытываемся, что случилось. А он: «Мне сказали, что София Ротару не может быть моей бабушкой. Потому что бабушки такими молодыми не бывают. Но я же твой внук!»

Как же приятно мне было слышать такие слова… Я не боюсь слова «бабушка», но так получилось, что внуки называют меня по имени. Просто мой образ у них не ассоциируется с этим словом…» — с улыбкой рассказывает София Михайловна.

Соня–маленькая и Соня–большая

Еще одним навсегда близким человеком для Софии Ротару стал ее муж — Анатолий Евдокименко (ушел из жизни в 2002 году. — Прим. ред.)

История их знакомства и отношений достойна книги или киноэкранизации. Впервые Анатолий увидел молодую девушку Соню… на обложке журнала «Украина» (Ротару опубликовали там как победительницу одного из песенных конкурсов). Увидел и влюбился!

софия ротару в молодости

Но молодой человек служил на Урале и лишь по возвращении в родные Черновцы занялся поисками красавицы, занимавшей все его мысли. Конечно же, он ее нашел! И стал спутником всей жизни!

София Михайловна часто вспоминает, что без своего Толи она бы не решилась на многие музыкальные эксперименты: он был ее советчиком, наставником, другом…

Анатолий руководил ансамблем «Червона рута», где юная Соня была солисткой, позже — выступил режиссером-постановщиком абсолютно всех ее концертных программ…

София Михайловна слушалась его практически во всем, за исключением… рождения ребенка!

«Через год нашего брака я стала мечтать о малыше. И намекала время от времени об этом Толику, — вспоминает певица. — А он строил большие творческие планы и с ребенком не спешил. К тому же мы жили вместе с родителями в 2-комнатной квартире, он не окончил еще университет. Денег не хватало, просить их у родителей было в нашей семье не принято. «Ну ладно, ладно», — думаю… И как-то говорю ему: «Послушай, врач сказал, что я скоро стану мамой». Хотя на самом деле в положении я в тот момент не была — пришлось пойти на маленькую женскую хитрость. Толик покачал головой: «Ну что ж, хорошо». Он расслабился, потерял бдительность и стал ждать, когда родится наследник».

Вот только ждать ему пришлось не девять месяцев, а одиннадцать, потому что забеременела Соня только спустя два месяца после того разговора. Их сын Руслан родился в 1970 году.

София РОТАРУ — Жива вода 1976

«Сейчас я полагаю, что все сделала правильно, — признается Ротару прессе. — Потом бы просто не успела — начались бы эти бесконечные гастроли… Хотя мама все время просила меня родить еще: «Дочка, ты только роди и продолжай работать, а мы второго поднимем».

Еще она говорила: «Ты будешь очень жалеть о том, что у тебя всего один ребенок». И я действительно жалею.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: София Ротару знает секрет молодости

Поэтому, когда у Руслана и Светы родился Толя, я через пару лет уже начала их доставать, чтобы они родили еще, и они это сделали через семь лет.

Помню, о том, что Света во второй раз в положении, сообщил Толя-маленький. Пришел и продемонстрировал бумажку — наверное, выписку из женской консультации. Говорит: «На, возьми, вы же хотели! У меня будет брат или сестра». А я только и вымолвила: «Слава тебе, Господи».

Кстати, мы были уверены, что во второй раз родится девочка. И с выбором имени все было понятно: сын с невесткой сразу думали назвать сына Толиком в честь дедушек (отец Светланы тоже Анатолий), а девочку в мою честь. А чтобы не было путаницы, меня дома называют Соня-большая, а внучку — Соня-маленькая. Хотя с недавних пор Соня-маленькая больше Сони-большой по росту…»

ротару внучка

Соня–маленькая и Соня–большая

Вот так и живет семья Ротару-Евдокименко: с любовью друг к другу и огромной страстью к музыке.

А нам хочется пожелать Софие Михайловне еще очень много юбилеев: ее талант, женственность и мудрость служат вдохновением для миллионов людей!

Только факты:

  • Певица родилась 7 августа, но из-за ошибки паспортистки дату ее рождения записали как 9 августа. Так что певица отмечает день рождения дважды.
  • У Софии Ротару есть два брата и три сестры. Все они очень хорошо поют. Любовь к музыке маленькой Соне привила старшая сестра Зина.
  • В репертуаре Софии Ротару более 500 песен, среди которых — композиции на русском, украинском, румынском, болгарском, сербском, польском, немецком, итальянском, испанском и английском языках.
  • Она была первой из советских певиц, кто спел речитативом.
  • В 2000 году Высшим академическим советом Украины София Михайловна признана лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия. Среди других ее званий — «Человек XX столетия», «Золотой голос Украины», «Женщина года».

Поздравления от близких

Светлана Евдокименко, невестка:

Каждый день рождения Софии Михайловны для нас — настоящий праздник. Мы стараемся в этот день собираться все вместе. Что уж говорить о юбилее: обязательно соберемся всей семьей. Анатолий прилетит из Лондона, София — из Парижа, и поедем на рыбалку! София Михайловна — замечательная свекровь! Меня вдохновляет ее целеустремленность, умение радоваться мелочам, уважать людей, ценить искренность и дружбу. А еще — тонкое чувство юмора и безграничная доброта души!

Руслан Евдокименко, сын:

Своей маме я хотел бы пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и настоящих друзей! Мы ее очень любим! И я благодарен ей за все! Она — очень сильный человек, и я рад, что многие ее черты характера передались мне. Например, искренность и доброта. Она однолюб, всю жизнь любила и продолжает любить только моего папу, Анатолия Кирилловича. Семья для нее — это главное. Этому я научился у нее и стараюсь подавать этот же пример своим детям.

софия ротару сын

София Ротару с сыном

Руслан Квинта, композитор:

Я думаю, что вытянул счастливый билет, когда познакомился с Софией Михайловной Ротару. Эта артистка кардинально изменила мое творчество, интерес ко мне возрос в разы. Было много ярких моментов, этапов в моей карьере, но этот, наверное, самый значительный. Для меня было большой честью, когда она приняла участие в моем концерте -бенефисе «Небо — это я». Работать с ней — одно удовольствие. Я для нее написал 29 песен. Бывало такое, что я приезжал работать к ней домой, и каждый раз она сначала кормила всех, а уже потом переходила к работе. Она даже на студию звукозаписи привозила свои фирменные сырники!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Руслан Квинта рассказал о создании песни «Одна калина» для Софии Ротару

Потап, продюсер:

София Михайловна — великая певица, которую мы обожаем! Мы познакомились с ней в период расцвета творчества группы «Потап и Настя», когда нас как популярных молодых исполнителей пригласили выступить на одном из музыкальных телевечеров. Она оказалась очень простой в общении, умной, настоящей суперпевицей. Это человек с колоссальным опытом — когда мы попытались ей пожаловаться на бесконечные гастроли, София Михайловна сказала: «Ребята, вы что! Вы сейчас летаете на таких хороших самолетах, ездите на таких комфортабельных автобусах, а в наше время бывало по шесть концертов в день и приходилось ездить на старых «Икарусах». Песня «Хуторянка» стала для нас настоящим талисманом. Каждый раз, когда мы ее поем, все в зале начинают танцевать. Отдельные поколения даже думают, что это мы ее написали. (Смеется.) Однако если бы мы когда-то не исполнили ее совместно, то, возможно, «Потап и Настя» не были бы такими популярными. С днем рождения, великая певица, которая заслуживает самых хвалебных од!

фото: Shutterstock/Fotodom Ukraine; пресс-служба Софии Ротару; Instagram; Burda Media

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Свежая и похорошевшая Наталья Могилевская отметила День рождения

Актриса «Дизель шоу» Яна Глущенко ждет своего первого малыша

Новое фото Седоковой спровоцировало разговоры о её избраннике



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!