Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Екатерина Кухар не боится умирать на сцене

Редагувати переклад

На главной сцене Украины в эти выходные прошел спектакль «Жизель» с участием примы-балерины Национальной оперы Украины Екатерины Кухар (Kateryna Kukhar) и премьера театров La Scala и Boston Ballet’s Эриса Нежа (Eris Nezha). Интернациональный дуэт украинки и итальянца зрители встретили бурными овациями, а по окончании спектакля аплодировали стоя.

Балет «Жизель» в исполнении примы-балерины Национальной оперы Украины Катерини Кухар и премьера театров La Scala и Бостон балет Эриса Нежа.

За кулисами, после спектакля нам  удалось пообщаться с Екатериной Кухар.

Балет «Жизель», Национальная опера Украины, Киев. 2018

— Катя, обычно вы танцуете в паре с Александром Стояновым, а Эрис Нежа со своей супругой Петрой Конти (примой-балериной театров La Scala и Бостон балет). И вашу пару и их можно назвать парой балетных неразлучников. Насколько сложно вам было сегодня танцевать с Эрисом?

— Эрис опытный партнер, я чувствовала себя в надежных руках. К тому же с другим партнером есть возможность испытать другие эмоции. У нас было почти четыре дня полноценных репетиций. Сегодня мы танцевали с Эрисом, а уже в конце мая Саша будет танцевать с его женой Петрой Конти в балете «Спартак». Безусловно, когда продолжительное время работаешь с одним партнером, с ним не страшно делать самые сложные и опасные технические трюки. С Сашей мы уже дышим в одном ритме, когда я с ним танцую, я не думаю о технической стороне танца. Но работа с новым партнером позволяет научиться чему-то новому, привнести что-то из другой школы. К тому же у зрителя есть уникальная возможность посмотреть на артиста мирового уровня, увидеть представителя другой школы в Украине.

Екатерина Кухар и Эрис Нежа

— Что было в этом спектакле для вас самое сложное?

— Самое сложное – после смерти в сцене сумасшествия было удерживать свое дыхание. Поскольку после активной физической нагрузки, хочется дышать полной грудью, а ты должна лежать бездыханная, мертвая и в этот момент крайне сложно сдерживать и контролировать грудную клетку. Дыхание буквально вырывается, воздуха не хватает, но при этом ты понимаешь, что все взгляды прикованы к тебе, зрители в партере  видят малейшие детали.

— Во втором акте вы играете духа, выходите из могилы, вы не суеверная?

— Зритель на сцене видит могилу из которой я выхожу, но для меня это не совсем могила, это спецэффект. Поскольку эффект появления создается с помощью техники, всегда переживаешь, чтоб все в системе сработало правильно. Ведь малейшая поломка и Жизель не успеет выпорхнуть из подземелья, потребуется около 5 минут для того чтобы вернуться на сцену.

Мне не страшно умирать на сцене, я воспринимаю это как сценический образ

— Не боитесь умирать в спектакле?

— Мне не страшно умирать на сцене, я воспринимаю это как сценический образ. И мне наоборот интересно каждый раз проживать жизнь героя, на сцене я могу себе позволить то, что никогда не смогу сделать в жизни.

Балет «Жизель»

К слову в разных театрах я каждый раз драматические сцены играю по-разному. В частности, в этот раз Эрис привнес свои коррективы во многие сцены в спектакле. Мы делали некоторую коллаборацию театров Ла Скалла, Национальной оперы Украины и Бостон балет. Например, мы танцевали не совсем стандартную сцену сумасшествия. Когда Жизель сходит сума и пытается вспомнить, как она гадала на ромашках, в нашей версии Альберт стоит в стороне и остается безучастный, осознавая, что он при придворных не может себе позволить проявить чувств к Жизели. В Миланской же опере Альберт очень эмоциональный, он подбегает к Жизели, ему все равно, что скажут о нем его придворные, люди и даже его законная невеста. Он осознает, что он предал невинность и любовь. Мы нередко сталкиваемся с какими-то интересными нюансами, когда выступаем как приглашенные артисты.

Балет «Жизель», Киев. 2018

— Какие эмоции вы испытываете выходя на сцену? Вы чувствуете настроение зрителя?  

— Я всегда чувствую поддержку и эмоциональную отдачу зрителя. Иногда, я даже вижу лица людей, когда выхожу на поклон, на авансцену.

ФОТО: пресс-служба Е.Кухар

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Екатерина Кухар и Александр Стоянов впервые побывали в Версале

Наталья Могилевская и Екатерина Кухар помирились после финала шоу



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!