Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Как быть счастливой и любимой: 9 советов от Натальи Холоденко

Как быть счастливой и любимой, подсказывает известный психолог Наталья Холоденко. Мы собрали 9 ее самых вдохновляющих советов.

Наталья Холоденко

Так хочется жить с ясной головой и правильными мыслями. Так хочется быть счастливой. Для этого нужно уже сейчас навести в голове порядок, выкинуть мусор из неверных установок, заложенных еще в детстве, и перестать подстраивать свое поведение под общественное мнение. Что еще? Читай ниже!

1. Внеси ясность

Все хорошее начинается с ясности. Когда понимаешь чего хочешь ты, как относятся к тебе важные люди, а что наоборот — ненужно и неприятно. Чем меньше ребусов, тем больше удовольствия

Как только появляется запутанность, которую вместо того, чтобы просто оставить ты пытаешься усердно понять — разочарования неизбежны. Жить в состоянии знака вопроса — бесконечная энергетическая дыра.

Иногда кажется, что ещё немного потерпеть и все станет на свои места. Но терпение — это пребывание в подвешенном состоянии. Поэтому лучше плохо, но закончить ситуацию, чем жить надеждами, которые могут никогда не оправдаться.

Ты стоишь ясности. Разреши ее себе. Это как прыжок с парашютом — безумно страшно на пороге самолета, но затем ты просто летишь по законам физики и Вселенная сама о тебе заботится. Решительность — это выбор, который повышает качество и ценность твоей личности.

2. Любовь — это…

Любовь — это не чувство, это потребность (если верить А.Маслоу). А значит ради неё стоит пойти на многое, потому что она многое творит с нами. Ты точно становишься лучше, добрее, счастливее, созидательнее, теплее…

Она может возвышать и разбивать. Она точно приходит и проходит… она не про безопасность, а про огонь в глазах и поступки в жизни. Не бойтесь любить, терять, встречать, разочаровываться, снова верить — проживайте! Вы все равно станете лучше в итоге.

Любовь

3. Что такое любовь к себе?

Это когда в ситуации, в которой большинство людей внутренне орут на себя, вы думаете: «Ты — молодец, моя девочка!». Это критично важно — давать себе поддержку, мы ведь всегда поступаем наилучшим образом из всех возможных, даже если что-то пошло не так.

4. Об одобрении

В каждой женщине есть величие! Это время, когда ей не нужно одобрение от других людей, чтобы чувствовать себя особенно хорошо.

Нужно искать это состояние, меняя свой способ жизни, отношений, мышления. Невозможно полнятся на ступеньку выше, оставаясь в состоянии просящей милостыню в виде признания.

«Любишь ли ты меня?», «хорошая ли я жена?», « а на сколько лет я выгляжу?» — эти вопросы исчезают из головы, как только ты входишь в это состояние «как классно, что я есть».

Ведь каждая о себе знает то, чего невозможно передать словами, в чем есть невероятная эстетика личностных побед, что ценно само по себе… Девочки, давайте наслаждаться собой, а значит доверять факту своей жизни!

как быть любимой

5. О поступках

Важно не то, что человек говорит, а как он поступает. Я часто слышу фразу: «Хочу самореализоваться», но по действиям очевидно, что это «хочу» носит фантазийный характер. И если эту фразу перевести на психологический язык, то она звучала бы так: «Если бы кто-то организовал бы мне ощущение успеха, то я был бы рад».

Действия! Вот главный язык отношений с миром. Хочешь быть счастливым — будь им, а это значит не ждать и верить, а формулировать свои желания и преодолевая смущение воплощать.

6. Как стать женщиной?

Многие из нас стали жёнами, мамами и даже бабушками так и не ощутив, как это — БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ. Когда ты девочка — все ясно: бантики, куклы, платья, песенки, хотя многих из нас очень травмировали уже в этом периоде. «Туда не пойди», «это не делай», «не плачь, а то ты некрасивая», «как ты себя ведёшь, ты же девочка?»… в этих запретах и комплексах мы перетерпливаем подростковый возраст, затем кое-как юность и… Ну родителей нельзя расстраивать поэтому хоть раз замуж и хоть одного ребёнка.

Заботы! Обязанности! Хлопоты! Так тебе стукает 30, потом 35, дальше страшнее — 40… была ли ты девушкой? Ощутила ли ты это состояние?

Как это — быть женщиной, которая каждой клеткой своего тела чувствует свою уникальность? Жизнь проносится в ожидании, что это как-то само по себе произойдёт. Что встретиться этот особенный ОН, всему вопреки и во имя тебя, и ты проживешь хоть час, хоть день, хоть неделю это состояние. Но этого никто не может организовать и дело не в роковой встрече, а в том, что так мало этих истинных женщин, на которых можно ровняться.

Так мало было этих пап, которые хвалили своих доченек, мам, которые кроме идей об обязанностях привили эту способность — рассматривать грани своей женственности. Это сложная тема! Но как больно наблюдать за хорошо готовящими, хорошо убирающими, заботливыми, которые стали жёнами, мамами, но никогда не были женщинами. Они мечтают о том, что не готовы принимать!!!

Большинство из нас на тонкий комплимент рефлекторно отвечает какую-то отрицающую свои сильные стороны ерунду, в стиле «это я просто голову помыла»…

Чувство вины и долга не имеют никакого отношения к счастью! А мы себе часто отказываем в мелочах из-за этих чувств. Но я очень хочу напомнить, что лучшее, что мы можем дать своим детям — это пример счастливой жизни. Будьте женщинами, ищите это состояние, оно необходимо как кислород, это основа, это самое главное.

7. О романтике

Когда женщина говорит: «Мне не хватает романтики», на самом деле ей не хватает мужской энергии. А каким методом она не получит это не принципиально. Можно и лепестки роз, и поездку в Париж, но подойдёт любой ПОСТУПОК! Да, мы хотим ощущать, что для нас напрягаются и после похода в ЗАГС!

Любовь и брак

8. Я любима?

Любимы не те, кого сильно любят, а те, кто умеет замечать любовь. А если этой способности распознавать любовь в интонации, в заботе, во взгляде, в прикосновении, в формулировке фразы нет, то хоть стой на коленях с плакатом «я тебя люблю» ничего не поможет.

Замечайте, признавайте, осознавайте как вас сильно любит жизнь, как это проявлено в близких людях, как много крох заботы и внимания вокруг, что если собрать их воедино, то получиться большая большая и тёплая Вселенская любовь.

9. О недругах

Нас много на планете и мы все разные. Некоторые люди, ну просто невыносимы — так и хочется треснуть чем-нибудь тяжелым. И хоть я часто слышу #тыжпсихолог, но признаюсь — и меня можно довести до края.

Поэтому если меня кто-то хочет вывести из равновесия начинаю применять технику «послания любви».

Просто представляю маленьким ребёнком того, кто испытывает мои нервы на прочность. И думаю «я вижу, что тебе плохо и я все равно тебя люблю». Ну если и это не помогает, то тогда думаю: «я тебя принимаю как соседа по планете»))). Это важно сохранять себя.

Источник: @kholodenkon



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.