Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Украина на Евровидении: история страны на конкурсе, видео участников

Редагувати переклад

Наша страна имеет недолгую, но очень насыщенную и успешную историю выступлений на международном песенном конкурсе Евровидение. На счету Украины две победы, два вторых места и одно третье.  

Украина на Евровидении

wikipedia.org

Украина начала своё участие на Евровидении в 2003 году выступлением Александра Пономарёва, а уже в следующем году певица Руслана взяла первое место. Так начался яркий путь Украины на Евровидении.

Участники разных годов

2003: Александр Пономарёв

В 2003 году конкурс проходил в Риге и первым участником от Украины стал Александр Пономарёв с песней «Hasta la Vista, Baby», с которой певец занял 14-е место.

 

Источник: Oleksandr Ponomaryov

2004: Руслана

Руслана на Евровидении

wikipedia.org

В 2004 году Евровидение принимала турецкая столица Стамбул. Там Руслана зажгла своим энергичным шоу и песней «Wild Dances». И жюри, и зрителей поразила потрясающая хореография Русланы и её балета, а также тот драйв и энергетика, которые получаешь от её выступления. «Wild Dances» стала первой победой Украины на Евровидении.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2005: Гринджолы

Гринджолы на Евровидении

wikipedia.org

2005 год стал годом, когда Украина впервые принимала конкурс после победы. Конкурс проходил в Киеве и на него, отчасти, повлияла Оранжевая Революция. Представителем страны стала группа Гринджолы с неофициальным гимном Революции «Разом нас багато». Это было единственное выступление с песней полностью на украинском языке, а также худший итоговый результат страны – 19 место.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2006: Тина Кароль

Тина Кароль на Евровидении

wikipedia.org

Победителем в Киеве стал представитель Греции, поэтому в 2006 году конкурс проходил в Афинах. От Украины на Евровидение отправилась Тина Кароль с песней «Show Me Your Love». Там она показала зажигательный номер и сумела занять 7-ое место в финале.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2007: Верка Сердючка

Верка Сердючка на Евровидении

wikipedia.org

В 2007 году Евровидение принимали Хельсинки, а от Украины выступала эпатажная Верка Сердючка. Там она поразила и развеселила финнов и всю Европы забавным номером и веселой песней «Dancing Lasha Tumbai». Сердючка заняла второе место и уступила только потрясающей лирической песне «Молитва» сербской исполнительницы.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2008: Ани Лорак

Ани Лорак не Евровидении

wikipedia.org

2008 год отметился Евровидением в Белграде. После прошлогоднего успеха украинцы были решительно настроены повторить успех. Ани Лорак с Филиппом Киркоровым в качестве продюсера подготовила достойный поп-хит «Shady Lady».

Ани Лорак не Евровидении платье

wikipedia.org

Певица также уделила внимание визуальному шоу: хореография, сложные декорации и блистательный костюм из стразов. Усилия не прошли даром и Ани заняла второе место после российского исполнителя Димы Билана.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2009: Светлана Лобода

Свелана Лобода на Евровидении

wikipedia.org

В 2009 году в Москву от Украины отправилась Светлана Лобода с песней «Be My Valentine! (Anti-Crisis Girl)». В том году на Евровидении было очень много сильных и уже известных участников, включая Патрисию Каас от Франции и Араша в дуэте от Азербайджана. Не смотря на своё яркое шоу, в финале Светлана заняла лишь 12-ое место.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2010: Алёша

Алеша на Евровидении

wikipedia.org

В 2010 году Евровидение принимала Норвегия, Осло и от Украины выступала певица Alyosha с заставляющей задуматься песней «Sweet People». Она сумела занять 7-ое место в полуфинале и итоговое 10-ое по итогам финала.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2011: Мика Ньютон

Мика Ньютон на Евровидении

wikipedia.org

Евровидение-2011 проходило в немецком городе Дюссельдорф и украинской представительницей стала Мика Ньютон с песней «Angel».

Мика Ньютон песня ангел

wikipedia.org

В полуфинале Мика заняла 6-ое место, но в финале смогла ещё раз удивить необычным шоу с участием победительницы первого сезона «Україна має талант» Ксенией Самойленко и её песочной анимацией — и прорвалась до 4-ого места.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2012: Гайтана

Гайтана на Евровидении

wikipedia.org

В 2012 году Евровидение проходило в Баку. От Украины туда поехала Гайтана, где исполнила песню «Be My Guest». В полуфинале Гайтана добралась до 8-ого места, но по итогам конкурса певица заняла только 15-ое.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2013: Злата Огневич

Злата Огневич на Евровидении

wikipedia.org

Шведский город Мальмё принимал конкурс в 2013 году. Украинский национальный отбор прошла певица Злата Огневич со своим поп-хитом «Gravity». Злата с самого начала считалась одной из фавориток конкурса, благодаря своему сильному вокалу. Она уверено вошла в тройку лучших, заняв 3-е место и в полуфинале, и в финале.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2014: Мария Яремчук

Мария Яремчук на Евровидении

wikipedia.org

2014 год запомнился Евровидением в Копенгагене, где от Украины выступала певица Мария Яремчук с песней «Tick-Tock». Девушка смогла занять 5-ое место в полуфиналах и 6-ое по итогам конкурса.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2015: Украина не участвовала

В 2015 году, благодаря победе Кончиты Вурст на прошлом Евровидении, конкурс проходил в Вене. Из-за нестабильной политической и иконической ситуации в стране и военного конфликта на Донбассе, Украина, впервые после начала выступлений на Евровидении, отказалась от участия.

2016: Джамала

Джамала на Евровидении

wikipedia.org

2016 год снова принес победу Украине. Евровидение проходило в Стокгольме, а от Украины выступала певица Джамала и её эмоциональная песня о депортации крымских татар «1944». Необычный вокал и атмосферный номер, а также актуальный посыл песни обеспечили Джамале первое место, не смотря на серьёзную конкуренцию от кандидатов из Австралии и России.

 

Источник: Eurovision Song Contest

2017: O.Torvald

О.Торвальд Евровидение

wikipedia.org

В 2017 году Киев снова принимал Евровидение. Украинский представитель сразу попадал в финал на правах хозяина конкурса. Национальный отбор в 2017 году выиграла рок-группа O.Torvald с пеней «Time», однако выступление заняло только 24 место из 26 финалистов.

 

Источник: Eurovision Song Contest

Факты и статистика

Факты и статистика Украины на Евровидении

  • Украина принимала участие в Евровидении 13 раз и все из них попадала в финал;
  • Участники от Украины ни разу не получали ноль баллов;
  • Украина является первой и пока единственной пост-советской страной, которая выиграла Евровидение два раза (2004, 2016);
  • Песни «Wild Dances» и «1944» от Украины в 2004 и 2016 годах — единственные на данный момент песни-победители, исполненные на двух языках (английский-русский и английский-крымскотатарский);
  • Украина трижды подряд выступала в финале под 18-ым номером (2006,2007, 2008);
  • Украина только трижды в голосовании отдавала предпочтение странам не из постсоветского пространства — Сербии и Черногории, Норвегии и Швеции. Между каждыми результатами проходило по пять лет (2004, 2009, 2014).
  • Больше всего голосов Украина отдала России (116), Азербайджану (65) и Румынии (41), а получила от Белоруссии (113), Польши (106) и России (105).

Евровидение 2018

17 февраля 2018 года MELOVIN с новой песней «Under The Ladder» занял первое место во втором полуфинале Национального отбора Украины на Евровидение-2018 с результатом 17 баллов (8 от судей и 9 от зрителей), тем самым гарантировав себе место в финале.

 

24 февраля 2018 года в финале Национального отбора MELOVIN занял первое место, с результатом 11 баллов (5 от судей и 6 от зрителей). Таким образом, он стал единоличным победителем и представителем Украины на песенном конкурсе Евровидение-2018 в Лиссабоне.

Нашего представителя MELOVIN можно будет поддержать во втором полуфинале. Он будет выступать 10 мая и своим хитом Under the Ladder: певец будет закрывать шоу под 18 номером.

 



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Автор



Лиза в Telegram!