Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Burberry жжет: модный дом уничтожил одежды на 37 миллионов долларов

Бренд Burberry сжег нераспроданной продукции на бешеную сумму. И представители модного дома смогли найти объяснение такому расточительству. Правда позиция компании совершенно не устроила активистов. Узнай в чем дело.

Burberry

Так не достанься же ты никому: всемирно известный британский бренд сжигает товары из прошлых коллекций. Новость о том, что Burberry уничтожают свою же одежду, стоимостью в миллионы долларов поразила весь мир. А если быть точным, то за год уничтожили вещей и парфюмерии на 28,6 миллионов фунтов (более 37 миллионов долларов).

В компании не хотят, чтобы фирменная одежда и парфюм оказались на чёрном рынке, где их будут распродавать по дешёвке. То есть, таким образом компания защищает свой бренд от обесценивания. Просто сжигая все в пух и прах. Огонь — вместо распродажи.

магазин Burberry

Facebook

Активисты просто возмущены таким подходом. Нет-нет им не жалко модных шмоток (во всяком случае, так они говорят), дело в том, что такое отношение к готовой продукции считается расточительством ресурсов: человеческих и природных. Об этом заявила представитель Greenpeace — Лу Йен Ролофф:

Несмотря на высокие цены, Burberry не проявляет уважения к собственным продуктам, тяжелому труду рабочих и природных ресурсов, которые используются для их производства, вместо, того чтобы сбавить темп, они сжигают одежду хорошего качества.

В свою очередь, представители бренда утверждают, что процесс сжигания вещей стал даже экологически выгодным. Вот-такой вот ход конем. Мол, вещи утилизируют в специальных экологических мусоросжигательных установках, а полученную в процессе энергию используют на производстве.

Такая утилизация старых коллекций проводится уже 5-й год подряд. Аналитики считают, что бренд теряет способность предугадывать модные тренды. За пять лет Burberry уничтожила непроданных товаров почти на 120 млн долларов. Эта цифра не выглядит такой внушительной, если сравнить ее, например, с результатами розничных продаж за I квартал этого года — 635 млн долларов, то есть в пять раз больше. Но поражает сам факт.

Напряглись и акционеры: зачем тратиться на то, чтобы ликвидировать, если можно уценить или отдать на благотворительность?

Burberry коллекция 2018

Однако Burberry объяснила, что так защищает свое имя и интеллектуальную собственность. Сжигать непроданную одежду необходимо, поскольку философия марки не может допустить, чтобы вещи носили «не те люди». Так считает представитель компании Fashion Consulting Group:

Это такая специфическая стратегия, чтобы зашить в голову своим клиентам, что мы самые роскошные и самые элитарные и, купив нас, вы никогда нас на скидках больше не увидите. А другие luxury-бренды поспокойнее к этому относятся и остатки сгружают в специальные дисконтные магазины.

Ну конечно, если самая дешевая сумка стоит не менее 1200 долларов — то позволить себе её могут только богатые люди. На самом деле, не стоит спускать всех собак лишь на Burberry. Многие бренды тоже утилизируют свою продукцию, чтобы сохранить эксклюзивность.

Как ты считаешь: правильный такой подход? Оставляй свое мнение в комментариях. Нам интересно.



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!