Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

В Каннах показали фильм про войну на Донбассе с Ванессой Паради

Редагувати переклад

Литовский режиссёр Шарунас Бартас, известный по фильму «Покой нам только снится», показал на «двухнедельные режиссёров» в Каннах картину о войне на востоке Украины.

В Каннах показали фильм о войне на Донбассе

kinopoisk

Литовско-франко-польско-украинский фильм Бартаса называется «Иней» и, не смотря на не пропагандистский настрой и осуждение войны как таковой, может вызвать волну возмущений в России, ведь большая часть съёмок прошла в восточной Украине.

Ванесса Паради в Киеве

kinopoisk

Главный герой Рокас должен помочь другу перевести гуманитарную помощь из Литвы в Украину. Пункт назначение — село Карловка, расположенное около самой гущи боевых действий между донецкими сепаратистами и украинской армией. Там находится так называемая серая зона — нейтральная полоса для противоборствующих сил. В путь он отправляется на фургоне, прихватив с собой девушку Ингу, не говорящую по-русски. В дороге они встречают французских журналистов (среди них — трогательно рассуждающая о любви Ванесса Паради). Усталая, недовольная Рокасом Инга изменяет ему со связным, курирующим доставку. Но это лишь маленькая размолвка перед действительно опасным этапом их путешествия, ведь скоро они приблизятся к расположению украинской армии.

Ванесса Паради в фильме про Украину

kinopoisk

На протяжении фильма Рокас постоянно делает снимки происходящего на свой iPhone. Бартас очень объясняет это увлечение своего героя:

«В повседневной жизни мы тоже все время снимаем себя. В комнате, на пляже. Постоянно запечатлеваем происходящее. Он делает то же самое».

 Фильм «Иней» (Frost) снимала компания ИнсайтМедиа при поддержке Госкино Украины, Литовского киноцентра, телеканала АРТЕ, Польского киноинститута. Всего в создании картины одновременно участвовало более 30 человек. Большую часть военных сыграли реальные солдаты. Бюджет ленты составил 1,5 млн евро (затраты поделили между собой Литва, Франция, Польша и Украина).
Шарунас Бартас Канны 2017

kinopoisk

В главных ролях – Ванесса Паради, Анджей Хира, Лия Макнавичюте, Мантаc Янчаускас.

Съемки проходили в Курахово, Марьинке, Красногоровке, Днипре, Киеве, Польше, Литве и Франции.

В некоторых эпизодах снимались украинские военнослужащие. Реальные украинские бойцы в фильме стоят на блокпостах, проверяют документы.

В «Инее» также снялись журналисты, работающие в зоне боевых действий: Себастиан Гобер, Девид Cтерн, днепровские журналисты и пресс-секретарь Министерства обороны Вилен Подгорный.

Обложка фильма Иней

kinopoisk

«Пока все обсуждают нового Лантимоса и Твин Пикс, появившийся в сети еще до каннской премьеры, в программе Двухнедельник режиссеров дали роудмуви Иней Шарунаса Бартаса: полный горечи взгляд иностранца на кровоточащую Украину. Впервые с экрана звучит пыльная полевая правда, какую прежде можно было услышать в частных разговорах. Из Вильнюса в дремлющий Киев, спокойный Днепр с философствующей в нем Ванессой Паради, которая больше не верит в любовь, прямиком в зону АТО, выглядящую в кадре территорией Тарковского. Непростое, но по-настоящему патриотическое кино. Гимн Украине!» – написал о показе кинокритик Андрей Алферов.

Читать также:

Канны 2017: программа фестиваля, номинанты и фавориты

Моника Беллуччи раскрыла тайну своего поцелуя на Каннском фестивале

Канны в чёрно-белых тонах: фэшн-вечеринка Women in Motion



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Автор



Лиза в Telegram!