Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

В Киеве пройдет фестиваль украино-грузинской дружбы

Редагувати переклад

13-14 июня в Киеве пройдет фестиваль «Атмосфера Грузии», посетители которого смогут стать гостями на настоящем грузинском застолье и отведать блюда грузинской кухни, посмотреть грузинское кино, научиться танцевать грузинские танцы и петь грузинские песни.

file-1122

«Украину и Грузию давно связывает крепкая дружба. А события последних лет еще больше сроднили наши народы. Сегодня мы хотим познакомить с этой удивительной страной тех, кто в ней еще не бывал, и снова влюбить тех, кто успел прикоснуться к культуре древнего государства. Какие они, настоящие грузины, что такое грузинское застолье, в чем особенность грузинского кинематографа, как почувствовать душу этого самобытного народа ― об этом и расскажет наш фестиваль «Атмосфера Грузии», ― говорит организатор Катерина Старунская.

Хочешь понять человека ― сядь с ним за стол, говорят в Грузии. Посетители фестиваля в ТРЦ «Атмосфера» (Столичное шоссе, 103) смогут попробовать шашлык, хачапури по-аджарски, чахохбили, сациви, хинкали, которые приготовят грузинские рестораны, представленные в зоне фудкорта. Заказав блюда, гости события не будут расходиться за отдельные столики, а соберутся на большое грузинское застолье с вином и красноречивыми тостами.

Грузия - фото

Но Грузия ― это не только шашлык и вино, а и зажигательные народные танцы! На фестивале пройдут выступления и мастер-классы грузинских коллективов. Посетители смогут научиться танцевать картули, шалахо и, конечно же, лезгинку. Атмосферу горной державы можно будет ощутить и благодаря традиционным грузинским песням, которые будут звучать как в записи, так и вживую.

Также организаторы события готовят большой информационный стенд, который расскажет гостям фестиваля о самых значимых достижениях в стране, состоявшихся благодаря реформам. Основу же экспозиции в галерейном пространстве составят снимки украинских и грузинских фотографов, которые познакомят гостей с пейзажами Грузии. В дополнение к выставке пройдет специальная активность, в рамках которой каждый желающий сможет прислать или просто принести и повесить на стену свое фото из Грузии: у кого-то это будет снимок путешествия 1985 года, а у кого-то ― недавней поездки.

Грузинский флаг - фото

Особое внимание на фестивале уделят детям. Для них организаторы готовят разнообразные мастер-классы, развлечения на батутах и других аттракционах.

Фестиваль «Атмосфера Грузии» пройдет под патронатом Посольства Грузии в Украине.

«Мы с радостью согласились поддержать эту инициативу, ведь знакомство с грузинской культурой и традициями поможет нашим народам стать еще ближе, ― говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба. ― Уверен, что грузинская кухня, музыка и танцы никого не оставят равнодушным, а кино и информационный проект дадут возможность лучше понять трансформации, которые произошли с нашей страной за последние годы».

Слияние рек Кура и Арагви - фото

Фестиваль украино-грузинской дружбы пройдет в галерейном пространстве «Атмосфера» на Столичном шоссе, 103 и будет бесплатным для посещения. Детали на странице события в Facebook https://www.facebook.com/events/746124772171354/



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!