Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Умер режиссер Роман Виктюк

Редагувати переклад

Сегодня, 17 ноября, на 85-м году жизни скончался выдающийся театральный режиссер, народный артист Украины и народный артист России, уроженец Львова Роман Григорьевич Виктюк.

Роман Виктюк фото

В конце октября в российских СМИ появилась информация, что Виктюк находится в больнице с коронавирусом. В пресс-службе Театра Романа Виктюка подтвердили  информацию и сообщили, что режиссер восстанавливается после COVID-19, но пока остается в больнице.

А сегодня Романа Григорьевича не стало, болезнь не оставила шансов…

«От нас ушел наш Мастер – великий, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно. Потому что он из других галактик, из других миров, откуда приходят те, кто несут в мир только Свет, Любовь, Творчество, Смыслы. Потому что он наше всё. Роман Виктюк – не просто режиссер-легенда, который внес неоценимый вклад в Искусство, одна из важнейших фигур российской и мировой театральной жизни…  Невозможно осознать настигшее каждого из нас – его артистов, учеников, коллег, зрителей, почитателей – горе. Все мы его дети. Нам еще долго придется привыкать к слову «был», – говорится на инстаграм-странице Театра Романа Виктюка.

виктюк фото

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове. Он прославился еще в советское время как выдающийся режиссер и актер, поставил более 250 спектаклей. Виктюк жил и работал в Москве, но очень любил Украину, с гордостью носил звание народного артиста Украины, всегда занимал проукраинскую позицию.

В театре сказали, что режиссера похоронят на родине, во Львове. Таково было его желание.

Фото: @teatrviktuka



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!