Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Умер Кирк Дуглас, актер голливудского «золотого века»

Редагувати переклад

В США умер Кирк Дуглас. Актеру, снимавшемуся в эпоху голливудского «золотого века», было 103 года.

кирк дуглас

В семье Майкла Дугласа большое горе – умер его отец Кирк Дуглас. Об этом актер сообщил своим подписчикам в Инстаграме:

«С огромной печалью я и мои братья сообщаем, что Кирк Дуглас оставил нас сегодня в возрасте 103 лет. Для мира он был легендой, актером из золотого века кинематографа, который дожил до золотых лет, гуманистом, подававшим всем нам пример своей преданностью справедливости и идеалам, в которые верил».

Кирк Дуглас (настоящее имя – Иззи Данилович, а затем – Демский), американский актер «золотой эры» Голливуда, писатель, филантроп. При жизни он был послом доброй воли Госдепартамента США.

Кирк Дуглас родился в США, в далеком 1916 году. Он был четвертым ребенком в бедной еврейской семье, поэтому старался подрабатывать с самого детства: разносил еду, газеты.

дуглас

Об актерской карьере Кирк Дуглас мечтал со второго класса и даже устраивал представления своим домашним. Но актерской карьерой он начал заниматься только спустя много лет, после учебы в университете, а также – службы в армии.

В 1944 году к Кирку Дугласу пришли первые успехи: он заменил в бродвейской постановке Ричарда Уидмарка, а в 1945 году и вовсе перебрался в Голливуд, чтобы найти новые возможности.

И новые возможности появились. Кирка заметили, и он впоследствии снимался в высокобюджетных фильмах, а его партнерами по съемкам были другие легендарные актеры и актрисы. Например – Ава Гарднер, Грегори Пек, Лорен Бэккол и многие другие.

Он четырежды номинировался на «Оскар», и таки получил его в 1996 году. Это был почетный «Оскар» за выдающуюся карьеру. Награду Кирку Дугласу вручили «за 50 лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе».

Помимо этого в 1957 году он получил премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль (драма)» за роль в фильме «Жажда жизни».

На престижном Берлинском кинофестивале Кирк Дуглас получил в 2001 году премию «Почетный Золотой Медведь».

умер кирк дуглас

Три раза Кирк Дуглас номинировался на «Эмми»: в 1986 году (роль в фильме «Эймос»), в 1992 году (роль в сериале «Байки из склепа») и в 2000 году (роль в фильме «Прикосновение ангела»).

А еще у Кирка Дугласа есть звезда на голливудской «Аллее славы».

При жизни Дуглас вместе с женой жертвовал деньги на благотворительные проекты, а также – школе и колледжу, в которых учился Кирк.

Помимо этого он жертвовал деньги разным учебным заведениям, медицинским центрам, некоммерческим организациям, а на его деньги было отреставрировано более 400 детских площадок в Лос-Анджелесе.

Вместе с женой он также основал Центр для бездомных женщин имени Энн Дуглас, в этом центре помогают встать на ноги женщинам, которые попали в беду.

А ты смотрела фильмы с Кирком Дугласом?

Фото: IMDb



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!