Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Умер актер Алексей Булдаков, звезда «Особенностей национальной охоты»

Редагувати переклад

На 69-м году жизни умер знаменитый актер Алексей Булдаков. Зрители запомнили его по ролям в фильмах об «Особенности национальной охоты», «Ширли-мырли» и многим другим. Узнаваемый голос и крылатые фразы Булдакова в роли генерала Иволгина давно стали народными.

Алексей Булдаков

Актер театра и кино Алексей Иванович Булдаков скончался 3 апреля в возрасте 68 лет.

«Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях», — такое сообщение СМИ получили от официальных представителей Булдакова в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов.

Причиной скоропостижной кончины знаменитости стал оторвавшийся тромб. Известно, что Алексей Булдаков находился на съемках в Монголии. В гостинице города Улан-Батор, перед вылетом обратно в Москву, Булдаков вызвал такси. Однако к машине долгое время не спускался и на звонки не отвечал. Обеспокоенный таксист обратился к персоналу отеля. Алексея Булдакова нашли мертвым в номере.

Алексей Булдаков воплотил на сцене и в кинофильмах десятки разноплановых ролей, однако в первую очередь запомнился зрителям по роли Иволгина из «Особенностей национальной…» — кстати, именно благодаря этому персонажу у фильма появились продолжения. Всенародная любовь к герою сподвигла создателей первой картины об охоте доснять также «Особенности национальной рыбалки, политики, зимней охоты».

алексей булдаков особенности

Коронные фразочки с характерной интонацией в исполнении Булдакова знают, кажется, все. Тост «Ну, за красоту!» (а с ним и другие — «За понимание!», «За разум!», «Ну, за искусство!») стал атрибутом каждого застолья. А ничем по сути не примечательная фраза «Ну вы, блин, даете» — чуть ли не главным слоганом всей серии фильмов о «национальных особенностях».

Именно после выхода первого комедийного фильма этой серии в 1995-м году Булдаков, по его воспоминаниям, проснулся по-настоящему знаменитым.

алексей булдаков умер

По словам самого Булдакова, известность стала для него и радостью, и горем — актер всегда боялся застрять, подобно многим, в одном амплуа, благодаря которому и запомнился зрителю.

«Роль генерала меня одновременно возвеличила и подставила мне подножку, потому что создалось впечатление, что я дошел до творческого пика. Я снимался у многих замечательных режиссеров, которые, слава Богу, видели во мне не только генерала. Так что есть роли, которыми я горжусь», — признавался Булдаков в интервью.

В послужном списке Алексея Булдакова — больше сотни ролей, сыгранных в кино с 1982 по 2017 год. Кроме того, актер принимал участие в озвучке фильмов и мультфильмов. После выхода «Особенностей национальной охоты» Булдаков также выпустил 4 альбома с собственными песнями.

алексей булдаков фото

Алексей Булдаков был дважды женат, имел 1 внебрачного ребенка — сын Иван родился в 1988 году от женщины, с которой Булдаков состоял в непродолжительных отношениях. Сейчас он живет на Мальте вместе с матерью и отчимом. С отцом созванивался и периодически встречался — Булдаков всегда говорил, что очень гордится сыном.

Алексей Булдаков дети

Алексей Булдаков с сыном Иваном

Алексей Булдаков: цитаты из интервью

  • Слава, гонорары, поклонники – всё это наносное. Или, как говорил Жан-Жак Руссо, «суета и томление духа». Когда был молодой, мне это нравилось, но постепенно пришёл к выводу: главное – в том, чтобы получать удовлетворение от своей профессии и быть уверенным в правильности своего выбора.
    Когда я осваивал актёрскую специальность, у нас каждый учебный год начинался с того, что руководитель курса спрашивал: «Точно вы выбрали ту профессию? Уверены в этом?» За что я ему благодарен. Курс у нас был достаточно большой – 26 человек. А выпускалось всего шестеро. Это я к тому, что, возможно, кто-то и приходит в профессию за славой, за гонорарами, но эти люди постепенно отсеиваются. Ведь сказать правду самому себе всегда тяжело. Даже в подушку. Хотя говорить надо.
  • Профессия артиста сродни профессии спортсмена – нужен постоянный тренинг. Не физический, естественно, а внутренний. Надо сидеть над ролью, читать, проговаривать, философствовать. Работа над ролью – это очень серьёзный и в то же время интересный процесс. Именно в театре. А в кино – это эксплуатация твоего таланта, внешности и так далее.
  • Мне, как говорится, грех жаловаться на какие-то творческие неудобства. Не могу сказать, что мне не везло, не давали ролей, что было как-то тяжело. Нет. Что давали, то и играл. Причём играл в разных жанрах – драмы, трагедии, мелодрамы, комедии. У меня был свой зритель. Это очень важно, когда у актёра в театре формируется свой зритель. Ведь идут чаще всего именно на актёров.
Алексей Булдаков жена

Алексей Булдаков с женой Людмилой

  • К сожалению, у нас профессия такая, где не мы выбираем, а нас выбирают. О каких творческих планах можно говорить? Вот я, например, с удовольствием сыграл бы Понтия Пилата, но никто ж не предлагает. «Мастер и Маргарита» – моя любимая книга. Я её постоянно перечитываю. Каждый раз нахожу в ней что-то новое. Мне интересна внутренняя борьба в человеке, движение его души.
  • Однажды мы сидели с женой, она говорит: «Алексей, если бы раньше мне кто-то сказал, что я брошу Москву и уеду жить в деревню, никогда не поверила бы!» Сейчас ее в Москву трактором не затянешь, клянусь! У нас здесь рядом опушка леса, вокруг березки, птички поют. Красотища! Но самая главная моя гордость  — деревянный рубленый дом, который я восемь лет строил собственными руками. Я сразу сказал — ни одного камня и кирпича у меня не будет. И русская баня у меня двухэтажная, на втором этаже — комната отдыха. Вот самое главное богатство! Попарился – пошел, полежал, опять попарился. Целый процесс! С веничком, все как положено. После бани чувствуешь себя другим человеком. Вся эта суета, в которой мы живем, уходит.
  • Не люблю этого слова – «благополучие». Не люблю благополучных, сытых людей. Я всегда этого боялся. Хотя у меня было далеко не сытое детство. Потом тоже было несладко — две, а то и три четверти жизни я прожил в общежитиях. Был период, когда я вообще ушел из театра и работал на павлодарском тракторном заводе в обрубочном цеху, обтачивал отлитый металл – по 16 тонн за смену. Потом тоска по сцене взяла за горло, и я вернулся. Все было в жизни — актерская биржа, безработица. Когда приехал в Питер, бывало, даже пяти копеек на метро не было, чтобы доехать до киностудии. Пешком шел километров десять, а то и больше. И на вокзалах ночевал, и в аэропорту Пулково, милиция меня забирала… На последние копейки купишь пирожок в буфете, чай – и на диванчик. Все бомжи меня узнавали, артистом называли. Не подумайте, что жалуюсь, ни в коем случае – так распорядилась судьба. Но мне везло на хороших людей. В тот период они мне помогали, ночевал у них, меня кормили, поили, согревали. Я им благодарен на всю оставшуюся жизнь.
алексей булдаков
  • Я беззащитен, если мне начинают хамить, пасую в таких ситуациях, не знаю, что ответить. Я так не умею, хотя иногда и хочется. И «по сопаточке» врезать — тоже. Но мужчина должен себя сдерживать. Я не умею мстить. Если человек мне сделал подлость, все – он вычеркнут из моей жизни. Ненавижу фамильярность, когда меня хлопают по плечу: «Привет, Михалыч!» А желающих со мной посидеть, выпить и закусить — толпы. Бывает, соглашусь с кем-нибудь выпить из учтивости, а он начинает мне звонить домой, как близкому другу. В таких случаях я вежливо отказываю и вешаю трубку с чувством стыда за собеседника.
  • Василий Шукшин, великий мой земляк, царство ему небесное, в своих дневниках писал: «Люди, не суетитесь! Суета погубит нас». Мы очень много стали суетиться. Душа начинает медленно, но уверенно заворачиваться в долларовый кокон. И куда мы придем?
  • Кто-то из великих сказал, что все великие люди себе создают постаменты, а вот памятник ставит время. Еще неизвестно, поставит ли мне время памятник и надо ли это вообще.

Особенности национальной охоты: смотреть онлайн


Выражаем соболезнования семье, близким и поклонникам Алексея Булдакова.



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!