Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Удивительная история создания мюзикла «Ла-Ла Ленд»

Редагувати переклад

Нашумевший мюзикл Ла-Ла Ленд стал бесспорным фаворитом Оскара 2017. Но даже 14 номинаций — не так круто, как история создания этого фильма.

Ла-Ла Ленд

О том, как «Ла-Ла Ленд» появился на свет, впервые рассказали его создатели — композитор Джастин Гурвиц и режиссер Дэмьен Шазелл. Удивительная история вышла целиков в духе слогана фильма — «Бесстрашным мечтателям посвящается…».

Джастин и Дэмьен были друзьями и соседями по общежитию в Гарварде. Еще тогда, одержимые одновременно двумя страстями — любовь к музыке и к кино — они задумали свое детище, новаторский и при этом полный традиционности мюзикл «Ла-Ла Ленд».

Ла-Ла Ленд gif

Когда сценарий был готов, режиссер и композитор начали предлагать историю любви молодой актрисы и джазового музыканта американским студиям.

После долгих отказов был найден меценат, готовый дать деньги на проект. Однако Шазелл и Гурвицу, молодым, неизвестным, был выдвинут ряд очень жестких условий.

Так, в обмен на финансирование «Ла-Ла Ленда» его создатели должны были:

  • отказаться от общих сцен, не связанных с основной сюжетной канвой — вроде самой первой, где вся пробка танцует на крышах своих авто,
  • сменить джаз на рок, ведь основная целевая аудитория подобного формата — подростки, а им джаз неинтересен,
  • убрать непонятный конец — студия опасалась, что он будет выглядеть слишком слащаво, а зрители будут неспособны понять альтернативную историю.

Ла-Ла Ленд история

Гурвиц и Шазелл могли бы согласиться и…потерять великолепный шанс. Но 25-летние парни решили, что не готовы продаться киноиндустрии — узнав о выдвинутых условиях, они отказались от съемок.

Вместо этого начинающие режиссер и композитор отложили сценарий «Ла-Ла Ленда» и взялись за коротких метр. Из-под их «пера» выходит короткометражка «Одержимость» — настолько сильный 18-минутный фильм, что вскоре друзья получают предложение переснять его в полнометражном формате.

«Одержимость» завоевывает сразу 3 Оскара, и выносит Шазелла и Гурвица на принципиально новый уровень. Теперь им не ставят условий.

Ла-Ла Ленд фанарт

В 2014  студенческий проект режиссера-сценариста и композитора без никаких правок соглашаются снимать и финансировать Black Label Media, Gilbert Films, Impostor Pictures и Marc Platt Productions.

«Ла-Ла Ленд» получает рекордное количество наград — от Золотых Глобусов до Оскаров.

Мечтатели, способные не предать свою идею и трудиться ради успеха изменят наш мир — этому учит и сам «Ла-Ла Ленд», и история его создания.

Ла-Ла Ленд оскар



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!