Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Тильда Суинтон отмечает 60-й день рождения: лучшие роли актрисы

Редагувати переклад

Свой день рождения отмечает британская актриса Тильда Суинтон. Лауреату премии «Оскар» и BAFTA исполняется 60 лет! Давай вспомним лучшие фильмы в карьере кинозвезды.

Тильда Суинтон день рождения

imdb.com

 

Тильда Суинтон — одна из немногих актрис, в чьей фильмографии есть как работы независимого кино, так и блокбастеры. Знаменитость успела попробовать себя и в драме, и в комедии, и в фэнтези.

Сегодня, 5 ноября, Тильда отмечает день рождения. Глядя на актрису, так и не скажешь, что ей уже 60 лет! Аристократичная неординарная внешность позволяет ей перевоплощаться в любых персонажей.

Именно поэтому за время работы в кино она снялась в более 50 картинах и удостоилась наград Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар» и BAFTA. В честь именинницы мы решили вспомнить ее самые выдающиеся роли.

Тильда Суинтон фильмы

imdb.com

«Орландо»

Роль в экранизации одноименного романа Вирджинии Вулф стала одной из знаковых в карьере Тильды. В фильме актриса предстала в образе юноши-андрогина — вечно молодого дворянина эпохи Елизаветы I. Картина разделена на семь смысловых частей, среди которых «Смерть», «Любовь», «Поэзия», «Политика», «Общество», «Секс» и «Рождение».

Сюжет «Орландо» затрагивает период в 350 лет. В каждой из упомянутых частей персонаж Суинтон переживает определенные жизненные перипетии, в ходе которых познает мир. Первую половину этого времени герой проживает мужчиной, а затем перерождается в женщину. Что из этого вышло, смотри в фильме «Орландо».

«Что-то не так с Кевином»

В этой картине Тильда сыграла роль бывшей писательницы Евы Хачадурян, которая оставила карьеру ради заботы о сыне. Теперь женщина работает в туристическом агентстве неподалеку от тюрьмы. Такое расположение героиня выбрала неспроста —  там отбывает наказание ее 15-летний наследник Кевин. В ходе сюжета персонаж Тильды пытается понять, почему ее сын совершил преступление, и неужели она такая плохая мать.

Фильм «Что-то не так с Кевином» стал особенным в фильмографии именинницы. За эту работу она удостоилась аплодисментов на Канском кинофестивале, а также премий «Золотой глобус» и BAFTA. Кроме того, звезда лично принимала участие в написании сценария.

«Молодой Адам»

Тильда — разноплановая актриса. В ее арсенале имеются работы и сексуального характера. Одной из таких стал британский эротический фильм-драма 2003 года. Картина снята по мотивам одноименного романа шотландского писателя Александра Трокки.

Действия фильма «Молодой Адам» разворачиваются в 50-е годы в Шотландии. Героиня актрисы, Элла, влюбляется в бывшего писателя Джо Тэйлора. Молодой человек устроился работать к героине и ее мужу Лесу на баржу. Вскоре он соблазняет хозяйку, и они занимаются сексом каждый раз, когда супруга нет дома.

Казалось бы, типичная история о супружеской измене. Однако у Джо есть тайна — он убил свою бывшую возлюбленную. Узнает ли Элла о преступлении любовника и какая опасность грозить даме от этой связи, можно узнать в самом фильме.

«Сквозь снег»

Эта картина рассказывает о жизни после апокалипсиса, где все человечество живет в одном движущемся поезде. Тут Суинтон исполнила роль жесткого министра Мэйсон. Она следит за порядком и лично принимает участие в наказании бунтовщиков.

«Суспирия»

Ремейк одноименного фильма 1977 года режиссера Дарио Ардженто вышел в свет в 2018 году в рамках 75-го Венецианского кинофестиваля. По сюжету, Суинтон предстает в образе госпожи Блан — преподавательницы престижной танцевальной школы. К ней на обучение поступает молодая, подающая надежды балерина Сьюзи.

Девушка мечтает добиться успеха в учебном заведении. Тут она находит себе подруг — Патрисию и Сару. Однако вскоре одна из них таинственно исчезает. Позже становится ясно — в школе бушует нечистая сила. Что происходит и причастна ли к этому героиня Тильды, смотри в фильме «Суспирия».

«Доктор Стрэндж»

Еще одна важная работа в карьере Суинтон — роль в марвеловской ленте «Доктор Стрэндж». Тут актриса сыграла монахиню Старейшину, которая обучает магии главного героя. В фильме знаменитость предстала в необычном образе — абсолютно лысой и со способностью к левитации.

А ты смотрела какие-то из этих фильмов? Расскажи в комментариях.



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.