Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Протесты на красной дорожке в Каннах

Редагувати переклад

О премьере фильма французского режиссера Евы Хассон «Девушки солнца» (Les Filles Du Soleil) будут говорить еще долго. Но в первую очередь не из-за самой картины, посмотреть которую пришло невероятно большое число звезд, а из-за акции протеста, которую популярные актрисы устроили прямо на красной ковровой дорожке. Хочешь узнать что там случилось?

протест в Каннах

Facebook

Уже не впервые актрисы поднимают тему гендерного равенства в Голливуде. Об этом говорилось на церемонии Оскар -2018, а теперь и в Каннах, на красной дорожке звезды устроили акцию протеста.

Фильм режиссера Евы Хассон выбрали не зря. Это одна из трех картин режиссеров-женщин, которая соревнуется за золотую пальмовую ветвь. А еще «Девушки солнца» — история о женщине Бахар — руководителе курдского женского батальона. То есть показывает силу «слабого» пола.

кадр из фильма "Девушки солнца"

kinopoisk.ru

Так вот, перед премьерой фильма, выступая против вопиющего сексизма, который все еще царит в киноиндустрии, на лестницу знаменитого Дворца фестивалей и конгрессов поднялись 82 женщины во главе с председательницей жюри Кейт Бланшетт, произнесшей небольшую, но вдохновляющую речь:

Женщины — далеко не меньшинство на планете, но только не в кино. Мы сталкиваемся с нашими личными вызовами, но сегодня на этой лестнице мы вместе олицетворяем решимость и доказываем приверженность прогрессу. Мы — продюсеры, режиссеры, актрисы, кинематографистки, агенты, редакторы, дистрибьюторы и все, кто занят в кинобизнесе. Нам нужен мир, который позволяет всем нам впереди и позади камеры стоять плечом к плечу с нашими коллегами-мужчинами.

протест в Каннах

Facebook

Число протестующих выбрали не случайно. Каждая участница представляла по одной из 82 кинокартин режиссеров-женщин. Именно столько фильмов производства режиссеров-женщин соревновалось за главный приз Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь» с 1946 года.

В то время как картин, режиссерами которых стали мужчины, за этот же период (1946−2018), на фестивале  было представлено в 20 раз больше — 1688.

Во время акции все 82 женщины медленно поднимались по красной дорожке к Дворцу фестивалей и конгрессов, месту проведения Каннского кинофестиваля, символически демонстрируя, как тяжело дается женщинам восхождение по этим ступеням.

протест в Каннах

Facebook

Еще одной акцией протеста стал поступок Кристен Стюарт. Она прибыла на показ в серебристом мини-платье и в черных лодочках с красными подошвами на высоких каблуках от Christian Louboutin. Внезапно остановившись прямо на красной ковровой дорожке, она демонстративно сбросила с ног туфли и пошла дальше босиком, держа их в руке.

протест Кристен Стюарт

Facebook

Все это потому, что на красную дорожку Канн не пускают в туфлях без каблуков. Такие прецеденты уже случались в 2015. Тогда нескольких женщин не пустили на показ фильма из-за того, что они были в обуви на плоской подошве. Организаторы сочли такие туфли не соответствующими мероприятию и заявили, что все посетительницы обязаны надевать туфли на высоких каблуках.

протест Кристен Стюарт

Facebook

Стюарт считает, что технически не нарушала правил фестиваля: запрет на то, чтобы ходить босиком, озвучен не был. Но заявила:

Если вы не просите парней надевать платье и каблуки, то вы не можете просить и меня тоже.

Борьба за равноправие мужчин и женщин в киноиндустрии действительно набирает оборотов.



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!