Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Олег Винник: большое интервью накануне юбилея

Редагувати переклад

31 июля певец Олег Винник отметит 45-летие. Как будет встречать юбилей артист, на концерты которого на стадионах поклонницы так хотят попасть, что сносят ворота? И в чем секрет такой невероятной популярности Олега Винника?

олег винник интервью

эксклюзив отдохни

Читай ответы в большом «юбилейном» интервью Олега Винника, которое он дал журналу «Отдохни!»

На кризис нет времени

Олег, c какими мыслями и чувствами вы подходите к своему 45-летию? 

С отличными! Но я стал больше задумываться о том, к чему сегодня пришел. Чувствую, что ответственность моя перед людьми, моей аудиторией увеличилась в тысячи раз.

Вы уже знаете, где и как встретите день рождения? 

Нет, 28 июля у меня концерт в Одессе. И я пока не знаю, останусь ли в Одессе или приеду в Киев. Я праздники обычно не планирую, как правило, их устраивают мои близкие.

В прошлом году мне заказали аниматоров в костюмах крокодила Гены и Чебурашки. Артисты пели для меня песни, читали поздравления в стихах… И знаете, мне понравилось! Меня это даже растрогало слегка.

Расцениваете ли вы 45-летие как юбилей, важную дату, определенный рубеж?   

Глобальных изменений, чтобы думать об этой дате как о рубиконе, я не чувствую. А вот рацион поменялся. За каждую съеденную калорию нужно отвечать. Раньше я вообще об этом не парился. А теперь, что бы ни съел, все «вылазит боком», в смысле откладывается на боках. (Хохочет.) Поэтому придерживаюсь правильного питания и работаю в спортзале.

А если посмотреть более широко, я бы не хотел вернуться в свои 20 или 30 лет и даже год назад. Сегодня я понимаю, что проживаю очень счастливую жизнь, что Бог мне в ней всего дал сполна.

Я не раз задумывался: «Почему так? А почему кто-то без рук, без ног, на коляске ездит, кто-то нездоров, кто-то глубоко несчастен?» Обсуждал эту тему с моим духовным наставником, и он мне сказал: «Тебе Бог дал счастье, чтобы ты его отдавал людям». Я так и делаю.

олег винник концерт

А пресловутый кризис среднего возраста вас как-то коснулся?

Ой, я не знаю, что это такое! У меня такой гастрольный график, что на кризис нет времени. (Хохочет.)

На данном этапе жизни есть ли какие-то желания, которые еще не сбылись? 

Да, я мечтаю построить дом, с озером с карпами, и чтобы ива возле него… Чтобы там можно было сидеть с удочкой… И чтобы это обязательно было в Украине! Может это банально, но это моя мечта. Я смотрел какие-то участки, проекты, но не могу представить, что вот сейчас ввяжусь в стройку, думаю, время придет. А покупать готовый дом не хочу. Хочу построить, чтобы там было все так, как мне нравится, в экостиле. Даст Бог, все сложится.

От мамы у меня страсть к жизни

В мае ушла из жизни ваша мама, Анна Яковлевна. Примите соболезнования. На следующий день после ее смерти вы дали концерт в Тернополе. Не все это поняли. Как вы нашли в себе силы выйти на сцену? 

Стадион в Тернополе — это большая площадка, большая ответственность: 10 тысяч проданных билетов! Люди ехали на этот концерт со всей Украины. И если бы кто-то объявил им, что концерта не будет, так как у артиста горе, они бы, наверное, меня поняли. Можно сегодня страдать, завтра, 9 дней, 40 дней, год… А еще есть слезы, еще есть боль, еще есть депрессия. Но жизнь продолжается, и я отношусь к случившемуся как к судьбе, как к проверке на прочность. Поэтому я сделал то, что хотела моя мама: вышел к людям, которые меня ждали.

олег винник мама

За два дня до смерти мы разговаривали и мама сказала: «В мене все добре, сину, я відчуваю, що мої дні доходять кінця, але ти мені будь здоровий, і щоби жодного концерта не відміняв!» Я звонил ей перед ее смертью, но она не брала трубку, звонил родным… Уже почти доехали до Тернополя, я уснул в автобусе, был сильно уставший, и в это время моя команда уже знала, что мама умерла, родственники им уже перезвонили.

Бусик остановили, и все ждали моего решения — скажу я развернуть автобус и ехать назад или все же дам концерт. И я исполнил волю матери. Кто бы мне что ни говорил, я уверен, что это было правильное решение. Мама мной гордилась при жизни и сейчас гордится с небес.

Что вы чувствовали в тот момент?

Словами это передать невозможно. Каждый через это проходит и смерть родителей переживает по-своему. Но все же это по законам природы: старшие умирают, младшие остаются. Ужасно, если, наоборот, родители хоронят детей. Я делюсь с моими слушателями своим счастьем, и вот так получилось, что и горем поделился со сцены.

Вы говорили, что мама тоже пела. У вас была какая-то семейная любимая песня, которую вы пели вместе?   

Да, мама очень любила народную песню «Летіла зозуля та й стала кувати». И я люблю ее. Давно хотел фольклорный альбом записать, возьму эту песню в него обязательно.

Есть какая-то жизненная мудрость, которую мама вам передала?  

Мама передала мне страсть к жизни! У нас в семье все было гармонично, я даже никогда не задумывался, так ли меня воспитали. Мне родители никогда ничего не запрещали, во всем поддерживали.

олег винник новости

Но вот был момент, когда я очень хотел мотоцикл, а мама побила меня лозиной и буквально отбила к нему охоту, тем самым спася мне жизнь. Я вместо него купил гитару!

Потому что, когда я у друзей брал мотоцикл и гонял на нем, я был дурак: слетал с дамбы, чуть в камаз не врезался… Мне было тогда лет 15. Я бы точно убился на этом мотоцикле. А так — я начал играть на гитаре, увлекся музыкой.

Мама у меня вообще была боевая, очень веселая, с такой страстью к жизни! От отца в моем характере ответственность, а от мамы — упорство и азарт.

Она любила наслаждаться моментом. Пойдет на грядку, сорвет помидор и тут же съест его! И я такой. Едем на гастроли по трассе, вижу: огурцы продают. Выхожу, покупаю — и тут же ем. Это же такой кайф — жить здесь и сейчас!

Важное решение

Некоторые ваши коллеги по сцене считают, что вы «продали душу дьяволу» ради успеха, который у вас сейчас. Я не раз слышала саркастические шутки на эту тему. Что ответите на это?

Если кто-то так говорит, это непрофессионалы. Прежде чем говорить о человеке что-то, нужно изучить его творческий путь, его труд. Я верующий, поэтому считаю, что такое говорить — это вообще немыслимо! В каждом из нас есть Творец, и каждый успех объясним.

 

Какой период вашей жизни вы считаете самым сложным? Чему он вас научил?  

Наверное, это тот период, когда я себя готовил после работы в мюзиклах к сольному творчеству. Это было сложно с профессиональной точки зрения — нужно было полностью переделать вокал, сложно морально — нужно было бросить работу в театре в Германии, сложно материально — нужно было записывать песни и жить на что-то. Да и вообще это было решение изменить жизнь, на которое у меня ушло несколько лет. Года два-три.

Я искал себя. Но если сейчас оглянуться назад, это нормально, каждый артист через подобное проходит.

Это не самое было плохое время, меня оно закалило. Главное — вера в себя и целеустремленность. Все те песни, которые я писал, нашли своего слушателя.

Некоторые песни рождаются быстро. А есть те, которые писались годами?

Есть. Песню «Надкусили місяць зорі» я написал, проникся ею, расчувствовался… И отложил. Эмоции те прошли, с которыми я ее писал, мне казалось, что все это уже не нужно трогать… Я записал ее в студии только года через два. А вот песня «Я не устану», казалось бы, простая, но припев я сочинял года два. Часто так бывает. Например, припев песни «Плачут иконы» я вынашивал много лет, песня «Дари добро» ждала своего часа три года. Песня должна созреть.

Новости о ваших гастролях потрясают. Вот, на стадионе в Полтаве поклонницы снесли ворота, чтобы попасть на концерт… 

Да, и в Чернигове тоже.

олег винник концерт 2018

Что вы делаете с женщинами, что они так стремятся к вам?!

Работаю. Они просто хотят на концерт. Что ж поделать, если билеты все раскупили?! Ворота не выдержали натиска.

В соцсетях многие поклонницы пишут, что влюблены в вас. А вы сам влюблялись когда-либо платонически? 

Да я всю жизнь платонически влюблялся! (Хохочет.) В школьные, в студенческие времена были такие влюбленности. Это же хорошо, это вдохновляет. В конце концов, это проходит. Сегодня я уже не могу такое себе вообразить. Мне это не нужно. Я и так счастлив в любви.

На концертах вы исполняете много новых песен. Успеваете записывать альбомы?

Да, сейчас в туре я как раз пою песни из двух новых альбомов — русскоязычного «Ты в курсе» и украиноязычного «Як жити без тебе».

Спортивный режим

Вы сейчас в такой отличной форме! Сложно ее поддерживать?

Бывает, что с утра тяжело заставить себя тренироваться. Но через полтора часа тренировки я понимаю, как это классно! Не было еще ни разу, чтобы я «закосил». (Смеется.) Я очень доволен результатами. Но еще есть над чем работать: нужно убрать лишних 3 кг. На ночь не могу не есть. (Вздыхает.) Да и отклонения от правильного питания бывают: могу молодой картошки съесть или сальца. Я его просто обожаю! Такое тоненькое, с прожилками. Ммм… Или тортик. Ну, немного, грамм сто. А самое мое любимое — молодой горох и черешня. Могу съесть сколько угодно. В общем, потом все это приходится «отрабатывать» на тренировке.

олег винник фото

Но вы же на концертах столько энергии тратите! Что входит в ваш дневной рацион?

С утра — пару ложек овсянки, хоть я ее и не люблю особо, но она полезная. Днем — белок с клетчаткой: яйца с листьями салата. Вечером могу котлету съесть. Но не жирную и не жареную. Я вообще в еде непривередливый, мне легко придерживаться правильного питания. Рукколу просто обожаю! Могу ее тоннами есть. А вот кефир, говорят, полезен на ночь, но я его не люблю, разве что с медом.

Когда у вас день без концерта, как вы его проводите?

Отдыхаю. Сплю целый день, ем. Но уже на второй день «рвусь в бой», мне нужно что-то делать. Ехать на интервью, на фотосъемку, на репетицию… Поэтому выходных у меня фактически нет.

олег винник фото 2018

А можете ли вы вообще представить свою жизнь без концертов?

Наверное, нет. Сцена — это моя жизнь. Не могу себе представить, что концерты закончатся. Но даже если завтра Господь Бог заберет у меня голос, я буду ему благодарен за то, что у меня уже сложилась такая артистическая судьба.

Обращение к поклонникам

На концертах я дарю людям любовь! Не понимаю амбициозных молодых артистов, которые просто «мечтают о сцене». Зачем? А что ты можешь дать слушателям? Твои песни их поддержат, вдохновят, спасут? Считаю, что работа артиста — это его крест, его миссия. А  некоторые этого не понимают, занимаются самолюбованием. Особенно я стал это замечать, когда сел в жюри шоу «Х-фактор».

олег винник 2018

Мне приятно внимание стольких людей к моему творчеству, но голову мне это не кружит. Если бы это случилось, то, наверное, еще тогда, в Германии, когда я пел в мюзиклах и у меня появились поклонницы…

Я к популярности отношусь с большой ответственностью, даже как к ноше, это часть моей работы. Спасибо людям, которые ценят мое творчество, которые преданны ему много лет. Я благодарен им и уважаю их чувства.

Беседовала Ольга Безсонова

фото: Burda-Media/Александр Порубаймых, @olegg.vynnyk



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!