Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

«Джокер» похитил главный приз Венецианского кинофестиваля

Редагувати переклад

Никто не сомневался, что этот фильм злодейски похитит главный приз Венецианского кинофестиваля.

джокер

Седьмого сентября завершился 76-й Венецианский кинофестиваль, в котором поучаствовали режиссеры и фильмы со всех уголков мира. Претендентов много, но победитель должен быть один: им стал фильм о суперзлодее вселенной DC, Джокере. Одноименная лента режиссера Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли получила «Золотого льва».

Награда «Серебрянный лев» за лучшую режиссуру досталась Рою Андерсону, представившему фильм «О бесконечности», а Роман Полански увез домой специальный приз жюри фестиваля за свой фильм «Я осуждаю».

Также награды выдавали актерам. Лучшим актером был признан Лука Маринелли, сыгравший в фильме «Мартин Иден», а лучшей актрисой – Ариан Аскариде, снявшаяся в ленте «Глория Мунди».

Лучшим был признан сценарий китайского режиссера Юньфаня, который показал гостям фестиваля «Дом 7 на Черри Лейн».

атлантида

Не оставили без наград и украинских режиссеров. Валентин Васянович, привезший на Венецианский кинофестиваль фильм «Антантида», одержал победу в официальной конкурсной программе «Горизонты». Это – вторая по значимости программа, в которой участвуют художественные и документальные фильмы.

А мы напомним, что открыла фестиваль лента «Правда» японского режиссера Хирокадзу Корээды. Конечно же, за главный приз – Золотого льва, боролись Роман Полански, Тодд Филлипс и Стивен Содерберг со своими лентами.

Закрытие же фестиваля порадовало зрителей картиной итальянца Джузеппе Капотонди «Сожженная оранжевая ересь», которая понравится всем, кто любит Мика Джаггера. Вместе с вокалистом легендарной группы The Rolling Stones на площадке снимались Элизабет Дебики и Дональд Сазерленд, так что зрелище многообещающее.

Украинский кинематограф был представлен тремя фильмами. Они проходили по разным категориям. Помимо «Атлантиды» Вячеслава Васяновича, которая повествовала о событиях на Донбассе, что вернулся в состав Украины, за призы боролись Вацлав Маргоул и Мантас Кведаравичюс.

Вацлав Маргоул приехал с фильмом «Покрашенный птенец», поставленным по одноименному бестселлеру Ежи Косинского при поддержке Госкино Украины.

Сюжет повествует о мальчике, который отчаянно пытается вернуться домой из Восточной Европы, куда его отправляют родители, чтобы спасти от преследований евреев. После смерти тетки он остается совсем один, и вынужден пройти через скитания по дикому, жестокому и враждебному миру, борясь за выживание.

pinterest

Также 5 сентября состоялся показ ленты «Стасис» — это дебютный фильм литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса, который снимался в Одессе, Афинах и Стамбуле. В центре внимания – работница борделя Анна, реставратор икон София, гангстер Гарипе и беженец из Судана Мехди.

Вне конкурса показывали документалку Сергея Лозницы «Государственные похороны», которая была смонтирована из кинохроники, выпущенной в первые дни после смерти Сталина.

Напомним, что вне конкурса также показали несколько серий мини-сериала «Новый Папа», который снял Паоло Соррентино. В нем появятся такие именитые актеры, как: Джуд Лоу, Джон Малкович, Мэрилин Мэнсон и Шэрон Стоун.



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.