Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Почему мужчины уходят к молодым? И что их там ждет?

Эта история произошла с одной моей хорошей знакомой. Когда-то давным-давно она вышла замуж за своего однокурсника, родила ребенка, научилась жарить котлеты, работать на двух работах и даже ладить со свекровью.

почему мужчины уходят к молодым фото

А потом внезапно, как раз к десятой годовщине брака, у нее случилась любовь, настоящая, большая, которая раз в жизни. Она твердо решила уйти от мужа к возлюбленному, но неожиданно встретила мощное сопротивление. Муж подключил родственников, настроил ребенка и буквально умолял ее остаться и сберечь семью. И она сдалась. И снова стала примерной женой, родила еще одного ребенка и научилась жить с раной в сердце…

А еще через десять лет произошло внезапное: от нее ушел муж. Ушел к своей 22-летней секретарше. И на ее вопрос: «Почему? Как ты можешь? Ведь я ради семьи принесла в жертву свою любовь!» он ответил просто:  «Прости. Я понимаю, что виноват перед тобой, но ничего не могу с собой поделать. Я влюбился как мальчишка»…

Из этой истории, а также из множества других подобных я сделала несколько выводов.

1. После 40 лет у многих мужчин начинается «гон»

почему мужчина изменяет фото

shutterstock

Психологи, сексологи, писатели называют это по-разному: «поиски новизны», «кризис среднего возраста», «вторая молодость», «страх старости». Но суть от этого не меняется: мужчины начинают судорожно оглядываться в поисках партнерш гораздо моложе себя, чтобы любой ценой удержать молодость, доказать себе и окружающим, что они еще огого, эгегей и вау-вау! И о женщине, которая все эти годы была рядом «и в горе и в радости» и наверняка тоже боится приближающейся старости, думают в последнюю очередь.

Очень часто своим успехом мужчина обязан первой жене, но плодами этого успеха пользуется вторая

2. Это явление последнего времени…

Я точно знаю, что, например, у поколения моих родителей таких массовых мезальянсов не наблюдалось. Если супруги разводились, то затем, как правило, находили себе пару среди ровесников. Сейчас же оказавшийся свободным мужчина сразу нацеливается на «молодую поросль». А если он материально обеспечен, имеет какой-никакой вес в обществе, то успех ему практически гарантирован. Времена, когда для девушки было трагедией выйти замуж за человека, который годится ей в отцы, – давно прошли…

Не знаю, что удерживало мужчин от подобных шагов 30 лет назад – моральный облик строителя коммунизма, страх перед парткомом или банальное отсутствие денег, но пары с разницей в возрасте 20 лет и больше в те времена были скорее исключением.

3. …и постсоветского пространства

мужчина ушел к молодой фото

shutterstock

Как ни удивительно, но на Западе с его вечным культом молодости «массовое бегство к молодым» не так распространено. Там это считается не совсем приличным. Как впрочем, и демонстрация своего богатства. Похоже, именно у нас дорогая машина, ролекс и юная красотка – это явления одного порядка.

Помню, когда-то на отдыхе в Греции меня поразило количество счастливых пожилых пар – европейские старички и старушки гуляли, взявшись за руки, по берегу моря, возили друг друга в инвалидных креслах и нежно общались через слуховые аппараты. А если я видела «підстаркуватого» папика с юной прелестницей, ежесекундно делающей сэлфи, то почти наверняка знала, что сейчас услышу родную речь. И не ошибалась…

4. Общество на их стороне

И это, пожалуй, самый печальный мой вывод. Молодая подруга – это трофей, фетиш, признак успеха и справка от сексолога о профпригодности. Фильмы, книги, реклама, известные люди всячески пропагандируют эту идею! Милош Форман на вопрос, что он больше всего ценит в женщинах, ответил: «Молодость». Ален Делон, оправдывая свои многочисленные романы, повторял, что после 50 мужчинам нужна молодая кровь. «Я не лягу в постель с сорокалетней женщиной», – как-то заявил музыкант Юрий Башмет. Жаль, никто не спросил сорокалетнюю женщину, ляжет ли она с ним в постель, но это уже совсем другой вопрос…

5. Никто не застрахован

почему мужчина изменил фото

shutterstock

Можно ли спасти ситуацию? А главное, нужно ли? И есть ли шанс ее не допустить? Не уверена.  Но в чем я уверена на 100%, так это в том, что, если муж ушел к молодой, ни в коем случае не нужно себя винить. Меня смешат причитания женщин: «Наверное, я уделяла ему недостаточно внимания», «Вот если бы я сбросила 10 кг и сделала подтяжку», «Возможно, я мало его хвалила, а иногда даже упрекала»…

Почему мы должны принимать мужчин такими, какими они есть, а сами «для сохранения семьи» просто обязаны выглядеть на все сто, ежесекундно восхищаться мужем, не позволять себе жалоб и плохого настроения? Какого черта? Вы никому ничего не должны! А главное, это не гарантия. Если мужчина начинает грезить юными телами и думает, что так он купит пропуск в вечную молодость, а также в закрытый клуб вечных плейбоев, если желание чувствовать себя «на коне» и фраза «моя жена моложе меня на 25 лет» для него важнее семьи и детей, вряд ли вы сможете его остановить. Мефистофель слишком коварен, а юная Маргарита слишком соблазнительна…

Та моя знакомая, от которой муж ушел к секретарше, была в прекрасной форме, мужа не упрекала, проблем ему не создавала. А кстати, знаете, чем закончилась эта история? У немолодого мужа  молодой жены случился инфаркт. Организм, так сказать, не выдержал нагрузок. Дорогостоящее лечение, множество ограничений, уход за больным – видимо, юная подруга оказалась не готова к таким испытаниям. И он постучался в двери к бывшей жене. Но она ему не открыла. Потому что к этому моменту ее сердце уже было занято! И отсюда мой последний и главный вывод:

6. Каждая потеря – это шанс на возрождение…

почему мужчина ушел фото

shutterstock

… и на новую счастливую жизнь! Я не буду говорить банальностей вроде «в 40 лет жизнь только начинается», «лучше быть одной, чем вместе с кем попало» и т.д. Вы это и так знаете. Скажу одно. Пусть уходит! Не нужно хватать его за полы – пусть попробует. И вы тоже попробуете. Ведь вы получаете опыт, свободу, а главное, возможность жить своей жизнью. А он пусть влюбляется как мальчишка, доказывает всем, что он еще огого, красит волосы, пьет виагру, делает себе тату, покупает своей избраннице айфоны и лайкает ее фото в Инстаграм. И бережет сердце…

 



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!