Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Умер модельер Кензо Такада

Редагувати переклад

Вчера вечером стало известно, что 81-летний модельер Кензо Такада, основатель модного дома Kenzo.

kenzo

Причиной смерти мужчины стали осложнения, вызванные коронавирусом.

Модельер умер в Париже, в Американском госпитале, как говорится в заявлении представителя бренда:

«С безмерной печалью Kenzo узнал о смерти нашего основателя. Такада полвека оставался одним из символов модной индустрии, всегда привнося в этот мир творчество и цвет».

Напомним, что Кензо был первым японским модельером, который получил широкую известность в Париже.

Старт покорения модного Олимпа для молодого мечтателя был дан в 1965 году, когда он переехал в тогдашнюю действующую столицу моды — Париж. Уже спустя 5 лет он блистал на Неделе моды, демонстрируя свои порой диковинные, странные, эксцентричные, но одинаково роскошные силуэты. Кроме линейки haute couture, pret-a-porter, детской одежды, Кензо славился своими парфюмами. Его нежный, озоновый аромат с оттенками свежести стал культовым.

кензо дизайнер

На нынешней Неделt моды в Париже сезона весна-лето 2021 нынешний дизайнер бренда KENZO Филипе Оливейра Баптиста уже успел продемонстрировать новую коллекцию. Напомним, что его шоу на этот раз было дистанционными, и проходило в онлайн-режиме.

Подчеркиваем, что Кензо Такада стал первым японским дизайнером, который оставил свой fashion-след в Париже. За свою карьеру он неоднократно демонстрировал свою любовь к графике, что является ориентиром для азиатской культуры. Кроме того, особую страсть кутюрье проявлял к флористическим мотивам, которые встречались практически в каждой его сезонной линейке. В 1993 году после почти 30-летней карьеры в Париже Кензо продал свое детище модному конгломерату LVMH, а 6 лет спустя и вовсе “вышел на пенсию”.

О тяжелой утрате для мира моды уже высказались знаменитости и ключевые персоны во Франции.

Так, например, мэр Парижа Энн Идальго написала в Твиттере:

«Модельер невероятного таланта, он принес в моду свет и цвет. Париж оплакивает одного из своих сыновей».

Глава концерна LVMH Сидни Толедано также высказался по этому поводу в интервью для одного из порталов:

«В 1970-е, когда он начинал, я был фанатом бренда. Думаю, он был великим дизайнером».

Родился великий кутюрье 27 февраля 1939 года вблизи Осаки, и с детства проявлял особые таланты в шитье, рисование, искусству которых обучился благодаря свои сестрам. В 1965 году он приплыл на лодке в Марсель, откуда отправился в Париж, где и решил остановиться. В 1976 году он открыл свой первый дом моды. Кензо Такада прошел длинный путь становления своего бренда — от женственных силуэтов до утонченной мужской одежды и легендарных парфюмов.

По информации: Marie Claire UA



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!