Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Святослав Вакарчук: биография, песни, личная жизнь

Редагувати переклад

Святослав Вакарчук — один из самых влиятельных артистов украинского шоу-бизнеса, певец, автор песен, но также — кандидат физико-математических наук и политик. В нашей новой статье рассказываем о нелегком и очень интересном жизненном пути фронтмена группы «Океан Эльзы» и делимся с тобой интересной информацией.

Святослав Вакарчук фото

Фото: Instagram

В этой статье читай:

Ранние годы Святослава

Святослав Вакарчук родился в Мукачево, в семье физика Ивана Вакарчука, а вскоре вся семья вернулась обратно во Львов, где и проживала далее.

Интересными можно назвать увлечения будущего артиста. Тот проявлял способности и к музыке, и спорту, и к точным наукам. Святослав окончил Львовскую среднюю школу №4 с углубленным изучением английского языка, а во время школьного обучения также учился в музыкальной школе. По итогу певец умеет играть на скрипке и на баяне.

Помимо этого Вакарчук участвовал в школьной лиге КВН, приложил руку к созданию школьного театра и даже был активным игроком в баскетбол.

В 1990 году падение «железного занавеса» удачно совпадает с предпоследним классом, Святослав уехал по обмену в Канаду, откуда привез не только отточенное до идеального знание английского, но также — огромную коллекцию кассет и записей западных рок-музыкантов, что и повлияло на выбор музыкального стиля.

После окончания школы Святослав поступает на физический факультет Львовского университета, а второе высшее образование выбирает в экономической сфере. Помимо этого Святослав Вакарчук вступает в аспирантуру на кафедре теоретической физики в 1996 году.

«Океан Эльзы»

Свои первые творческие шаги Святослав Вакарчук сделал в 1992 году, в составе арт-рок-коллектива «Клан тишины», в которой занял место покинувшего ее вокалиста Андрея Голяка, а уже спустя два года группа берет хорошо нам знакомое название «Океан Эльзы».

Святослав — вокалист, автор большинства текстов, музыки, а также — бессменный лидер группы.

Первые успехи «Океана Эльзы»

Дебютировал «Океан Эльзы» зимой 1995 года для почти семи тысяч зрителей, и это был оглушительный успех. Вслед за этим, в том же году, группа снимает свой первый неофициальный клип на песню «Long time ago», а также — выступает на крупном львовском фесте «Червона Рута».

Вскоре «Океан Эльзы» начинает покорять все новые и новые высоты, ведь с 1996 года артисты начинают гастролировать, и не только по Украине. Группа захватывает внимание и обретает новых поклонников в Польше, Германии и Франции. Затем были Таврийские игры и Осенний Рок-Марафон в Киеве, на котором «ОЭ» выступили на одной сцене с легендарными Deep Purple.

Уже в 1997 году «Океан Эльзы» дает своей первый масштабный сольник. Это было на малой родине артистов: во Львове.

В 1998 году музыканты переехали в Киев, где окончательно сосредоточились на музыкальной карьере: там ребята записывают дебютную пластинку «Там, де нас нема» вместе с продюсером Виталием Климовым. С этого и начинается новый виток развития популярности «Океана Эльзы».

Их песни занимают первые места во всех чартах, а их необычная подача захватила внимание большинства украинских слушателей.

Постоянная работа над собой и творческое развитие дали свои плоды. Уже через два года, в 2000 году, группа закончила работу над пластинкой «Янанебібув», вторым альбомом «ОЭ».

В 2000 та 2001 годах «Океан Эльзы» стал лауреатом в категории «Лучшая поп-группа» на Таврийских Играх.

А уже в 2001 году коллектив записывает еще одну пластинку — «Модель». По итогам 2001 года на тех же Таврийских Играх «ОЭ» получают новые награды сразу за две песни. Композиции «Друг» и «911» вошли в список 10 самых популярных хитов Украины, а сам коллектив наградили в категории «Лучшая рок-группа».

В 2003 году выходит следующая пластинка — «Суперсиметрія», которая первой из всех украинских получила статус дважды платиновой.

святослав вакарчук фото с концерта

Фото: Instagram

Уход почти всех основателей группы и смена состава

В этом же году группа теряет двух своих исполнителей: басист Юрий Хусточка и клавишник Дмитрий Шуров взялись за реализацию проекта «Esthetic Education», а потому покинули «Океан Эльзы».

Последующие годы публика часто видела новости о смене состава любимой группы: с 2004 года в «ОЭ» играют Денис Дудко и Милош Елич.

Скандал с Павлом Гудимовым

В апреле 2005 года группу покидает гитарист Павел Гудимов.

По словам самого Гудимова, которые придали этому событию особого резонанса, инициатором этой смены состава был сам Вакарчук. В официальном заявлении группы было сказано, что:

Между Гудимовым и «Океаном Эльзы» была утеряна творческая связь, и в дальнейшем группа собирается продолжать свою музыкальную и публичную деятельность в обновленном составе.

Впрочем, ответ Гудимова был довольно неожиданным: гитарист заявил, что его вынудили покинуть коллектив и сделал это сам Святослав Вакарчук. Поклонники, заметив на Таврийских Играх отсутствие Гудимова, все поняли и начали строить теории, ища ответа на вопрос «Почему же из группы ушел Гудимов?»

Одна из них — причиной разрыва мог стать сольный альбом Гудимова, но сам гитарист уверял, что все дело в отношениях, а не в творчестве.

Успехи второго состава

В сентябре 2005 года группа выпустила альбом «Gloria», который в первый же день «выстрелил»: за шесть часов продали 106 тысяч копий, альбом стал платиновым.

В 2007 году выходит самый «тяжелый» и «роковый» альбом группы — «Міра», посвященный погибшему саундпродюссеру Сергею Товстолузскому.

Спустя три года выходит также альбом «Dolce Vita», седьмой студийный альбом «Океана Эльзы», для презентации которого артисты объехали более 100 городов Украины, России, Беларуси, Канады, США и Европы.

В 2013 году группу покидает гитарист Петр Чернявский, согласно официальным сообщениям — по согласию всех членов группы.

А весной этого же года вышел новый альбом «Океана Эльзы»: «Земля». Тур в его поддержку проходил по стадионам, а еще примечателен был тем, что группе исполнилось 20 лет в это время, и они анонсировали большие концерты по всей Украине.

Во времена Евромайдана группа в «золотом составе» принимала участие в протестах и играли в их поддержку.

21 июня 2014 года в Киеве, на «Олимпийском», состоялся большой концерт «Океан Эльзы — 20 лет вместе!». Специально для этого трехчасового концерта артисты собрались старым составом: Святослав Вакарчук, Павел Гудимов, Дмитрий Шуров, Денис Глинин, Юрий Хусточка. Не вышел на сцену только Петр Чернявский.

К слову, этот концерт был самым массовым в истории Украины: он собрал около 70 тысяч зрителей!

В 2017 году, после активной социальной и творческой деятельности Святослав рассказал журналистам, что группа берет творческую паузу на год, чтобы отдохнуть от туров и написать новый материал.

До сегодняшнего дня «Океан Эльзы» и Святослав Вакарчук ведут свою творческую деятельность и работают над новыми песнями. Вот это трудолюбие!

святослав вакарчук жена

Фото: Instagram

Другие проекты и деятельность

Святослав Вакарчук часто занимается и сторонними проектами, не ограничиваясь творчеством в рамках «Океана Эльзы». В фокусе его внимания в свое время была политика, общественная и благотворительная деятельность.

В сентябре 2007 года Святослав Вакарчук стал народным депутатом, однако, довольно быстро закончил свою политическую деятельность, попросив о досрочном прекращении полномочий.

В 2008 году под его именем выходит джазовый проект «Вночі», а также — одноименный альбом. Примечательно, что Вакарчук был идейным вдохновителем проекта, но работали над ним все музыканты «ОЭ», а также — приглашенные музыканты.

Кстати, Святослав не оставил и научную деятельность: в 2009 году он защитил диссертацию на звание кандидата физико-математических наук. Тема — «Суперсиметрия электрона в магнитном поле», которую артист раскрывал в течение многих лет из-за своей занятости в творчестве.

В 2011 году на официальной YouTube-странице группы Святослав презентовал публике свой второй проект под названием «Брюссель», а затем «Океан Эльзы» провел тур в его поддержку по СНГ.

В мае 2019 года Святослав вернулся к политической деятельности, презентовав свою партию «Голос».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#океанельзи #ое #okeanelzy #океанэльзы #турзмін #голосзмін #вакарчук #святославвакарчук #ятакхочу

Публикация от Віка Дрогомирецька (@vika.drohomyretska)

Музыкант живет полной социальной и общественной жизнью: он ведет программы и становится их героем, раскрывает новые таланты на телевизионных шоу. В свое время Святослав Вакарчук был судьей шоу «Голос» и помог начать творческую деятельность Кристине Соловий.

Личная жизнь

О личной жизни Святослава Вакарчука известно очень мало, ведь он старается не афишировать и не делать ее достоянием общественности. Вместе с возлюбленной Лялей Фонаревой певец воспитывает ее дочь от первого брака Диану.

Вначале они жили гражданским браком, и только спустя долгих 15 лет, в 2015 году, пара наконец-то сыграла тайную свадьбу во Львове. Общественность бы даже не узнала о случившемся, если бы не поздравление одного из музыкантов «ОЭ» в социальной сети.

А тебе нравятся песни Океана Эльзы?



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.