Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Почему все обожают BTS: история успеха самого популярного в мире бойз-бэнда

Редагувати переклад

Корейский бойз-бэнд BTS, был включен в список самых влиятельных в социальных сетях знаменитостей. Все буквально обожают этих парней, и мы решили разобраться в истории успеха этой группы и поделиться с тобой наблюдениями!

BTS

Итак, что мы знаем о корейских группах и так называемых айдолах? Только то, что они – чертовски идеальны. Но так ли все легко и просто в жизнях тех, кто исполняет музыку в жанре K-pop?

Что такое K-pop и почему все эти певцы такие идеальные?

В Интернете существует старый, но периодически воскресающий мем о том, что ты можешь быть лучшим в чем-то, но не сомневайся, что найдется азиатский ребенок, который это делает в сто раз лучше. Это же касается айдолов, которыми и являются мега-популярные исполнители в Азии.

Мы никогда не сумеем увидеть ни единого прыщика, никогда не увидим неаккуратную прическу, да и о личной жизни этих милых артистов просто не разузнать ничего. Но все это не благодаря гиперзаботе о приватности и неприкосновенности, а просто потому что абсолютным большинством контрактов айдолам запрещено иметь романтические отношения.

K-pop превратился в бездушную индустрию по производству объектов любви фанатов, как только был создан. Счастливые и беззаботные исполнители за кадром сталкиваются с проблемами, о которых не может помыслить ни одна западная знаменитость. Зверские условия контрактов, тренировки с 10 лет, несправедливые контракты – и это только малая часть того, с чем сталкиваются знаменитости в Корее, Китае и Японии.

Так, регулярно в СМИ попадают сообщения о самоубийствах среди айдолов: один из первых случаев произошел в 1996 году, когда американо-корейский певец Сео Цзи Вон покончил с собой в возрасте 19 лет, указав в предсмертной записке, что ему не стоило становиться певцом.

Последнее сообщение потрясло весь мир и заставило заговорить о проблемах жестокой эксплуатации айдолов, нечеловеческих условиях работы и невозможности обратиться к специалисту за помощью. 18 декабря 2017 года покончил с собой Ким Джонхен, участник мега-популярной группы SHINee, который также решил расстаться с жизнью из-за своей работы.

Айдолы выглядят безупречными, потому что такая модель приносит деньги тем, кто их создает. И, наверное, самыми популярными корейскими исполнителями на сегодняшний день считаются BTS,  которых недавно журнал Time назвал одними из самых влиятельных интернет-инфлюэнсеров.

Кто такие BTS и как они стали известны?

Bangtan Boys или Beyond The Scene – это бойз-бэнд из Южной Кореи, который начал свою деятельность в 2013 году и довольно быстро завоевал популярность среди слушателей как в Корее, так и за ее пределами.

Свою популярность группа приобрела после выпуска второго своего альбома, который назывался Wings в 2016 году. Он состоит из 15 композиций, самой популярной из которых по праву считается Blood Sweat & Tears. Альбом «Крылья» оказался очень близок типичному слушателю группы, подростку, потому как апеллировал к тому, что знакомо каждому тинейджеру – взрослению и всему, что с ним связано.

Сразу после своего дебюта в Billboard 200, главном американском альбомном чарте, альбом стал самым продаваемым альбомом Кореи, и начал бить все рекорды.

С того времени они начинают наращивать популярность и постепенно завоевывать внимание меломанов со всего мира.

Путь BTS к успеху

Как то принято, начинала группа с малого: за полгода до своего дебюта устоявшийся состав начал создавать связь с фанатами, получили аудиторию в Твиттере и публиковали исключительно каверы.

Их дебют состоялся в 2013 году, они выпустили мини-альбом «2 Cool 4 Skool», который так понравился слушателям, что исполнители победили в номинации «Лучший новый артист» на нескольких популярных премиях в Южной Корее.

Следующий мини-альбом «O!RUL8,2?» состоял из 10 песен и был выпущен в том же году. Он продолжил «школьную» тематику первого. Постепенно они набирают аудиторию и уже в 2014 году, с выпуском третьего мини-альбома «Skool Luv Affair», который открыл парням путь к сердечкам слушателей.

В том же году они становятся участниками американского музыкального фестиваля KCON и выпускают свой первый серьезный альбом DARK&WILD, а также сняли клип на одну из песен под названием «War of Hormone», который увеличил и без того огромное количество фанатов коллектива.

Они ездят с выступлениями по всему миру, и в 2014 году состоялся их первый гастрольный тур: 2014 BTS Live Trilogy — Episode II: The Red Bullet, во время которого они посетили ряд стран Азии. Среди них – Корея, Филиппины, Сингапур, Япония, Таиланд и Малайзия.

Весной 2015 года их сборник песен «THE MOST BEAUTIFUL MOMENT IN LIFE PART 1» вошел в ТОП-27 лучших альбомов года американского канала Fuse и стал первым альбомом корейских исполнителей, который вообще туда попал.

В 2015 году их популярность постепенно начинает расти, о них узнают на Западе все больше и больше, а парни уезжают в еще один масштабный гастрольный тур по Австралии, Южной Америке, Малайзии и США. Они получают отличные предложения от рекламодателей, а в конце года получают престижную премию «Mnet Asian Music Awards». На ней они были названы лучшим международным перформером, и не просто так: концерты BTS собирают десятки тысяч людей.

Об альбоме Wings, который подарил группе невероятную популярность во всем мире, мы уже писали выше, но 2016 год отметился для группы также очередным награждением на «Mnet Asian Music Awards» в номинациях «Альбом года» и «Артист года».

Продюсеры группы объявляют о большом туре, в который поедет группа в начале следующего года.

В 2017 году случился курьезный случай. Фанаты группы случайно обвалили музыкальный сервис Melon, так часто скачивали их песню «Spring Day». Эта песня стала вирусной по всей Корее, а также – надолго заняла верхушки музыкальных чартов по всему миру.

А в 2018 году ребята даже получили орден «За заслуги в культуре» от Президента Республики Корея, настолько сильно они своим творчеством популяризировали корейскую культуру и страну в целом.

[offers_carousel id=260761]

Участники группы BTS: RM, Чин, Сюга, Джей-Хоуп, Чимин, Ви и Чонгук

Как можно было догадаться ранее, коллектив объединяет молодых людей. Их семеро, и все они не старше 27 лет, хоть и выглядят на все 17.

Ким Нам Джун (RM, Рэп-Монстр), 24 года

Самый высокий парень группы и ее фронтмен. Родился Нам Джун в Сеуле, однако также жил в Америке и до того, как дебютировать в группе, был андерграундным рэпером.

Несмотря на то, что есть стереотип о том, что певцы не очень умны, Нам Джун получал высокие оценки в школе, свободно владеет японским и английским языками.

Ким Сок Чин (Чин), 26 лет

Родился в Квачхоне, в Корее, окончил университет Конкук по специальности искусства и актерства. Также он поступил в университет Ханянг в 2017 году, чтобы продолжать свое образование в других областях. Он также занимается сольной деятельностью. Чин известен своей любовью к благотворительности: он помогает Корейской организации защиты животных и организации Защитников прав животных Кореи.

По инсайдерской информации он очень любит поесть и совершенно не умеет готовить, а также – хотел стать не певцом, а детективом.

Мин Юн Ги (Сюга), 26 лет

Также, помимо BTS занимается своей сольной деятельностью, и с детства любил музыку. Он с 13 лет пишет песни, а в 17 начал работать в неполный день в студии звукозаписи. Тогда же и начинает создавать музыку, читать рэп и пробует выступать. В BTS он тоже пишет песни, и ему это удается лучше, чем другим участникам.

Известно, что Сюга очень ленив, но не тогда, когда речь заходит о репетициях и выступлениях, любит общаться с поклонниками и очень дружелюбен.

BTS фото

Чон Хо Сок (Джей-Хоуп), 25 лет

До дебюта в BTS он занимался танцами, выступая в составе танцевальной команды Neuron. Его танцевальные способности были не раз отмечены на престижных корейских конкурсов задолго до того, как парень стал айдолом и начал выступать в группе.

Пак Чи Мин (Чимин), 23 года

Он был принят в коллектив последним, и ему пришлось работать втрое усерднее остальных участников: его подготовка сократилась до года, вместо трех. Но результат был потрясающим, потому что Чимин отлично пришелся ко двору в группе. Он целеустремленный и в одном из своих интервью сказал, что собирается работать и дальше, пока не добьется успеха.

Ким Тэ Хён (Ви), 23 года

В 2017 году он был признан самым красивым мужчиной в Южной Корее, а свой псевдоним выбрал от английского слова victory, что означает «победа». Обычно на выступлениях он творит что-то странное, шокируя публику и становясь героем разнообразных мемов.

Кстати, певцом Ви хотел стать еще с детства. В одном из интервью он рассказал, что никогда сцены не боялся, и ему всегда нравилось танцевать. Он также попробовал себя в качестве актера, снявшись в популярной дораме «Хваран: Начало».

Чон Чон Гук (Чонгук), 21 год

Свою карьеру Чонгук начал на шоу талантов Superstar K, как и его любимый исполнитель G Dragon. И хотя там он не снискал расположения судей, все равно получил несколько предложений, в том числе и от компании создавшей BTS. Он хорошо танцует, а также – выступал недолгое время в кордебалете Glam. Образование парень получал в сеульской школе исполнительских искусств.

А тебе нравятся песни BTS? Каких еще корейских исполнителей ты слушаешь?

Фото: bts.bighitofficial



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!