Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Джаред Лето — биография актера и рок-звезды

Редагувати переклад

Талантливый и обаятельный Джаред Лето один из самых популярных знаменитостей на сегодняшний день. Как ему удается одновременно блистать на сцене и в кино и кем он был до того, как получить мировую известность? Биография Джареда Лето в нашей статье!

Джаред Лето — американский актер и музыкант. У него было не много фильмов, но в каждый из них он буквально вложил душу, настолько вживаться в свою роль дано не всем. А группа Джареда «30 Seconds to Mars» одна из самых популярных во всем мире.

Имя: Джаред Джозеф Лето

Дата рождения: 26 декабря 1971 г.

Род деятельности: актер, музыкант, режиссер

Знак Зодиака: Козерог

Рост: 175

Семейное положение: не женат

Детство и юность

Джаред Джозеф Лето родился 26 декабря 1971 года в городе Боссьер-Сити штата Луизиана. Мальчик стал вторым ребенком в семье, у него есть старший брат — Шеннон. Отец Джареда и Шеннона ушел от них, поэтому мать Констанс некоторое время воспитывала детей сама, а затем вышла замуж во второй раз за Карла Лето. Отчим усыновил мальчиков и дал им свою фамилию. Хотя в итоге он и Констанс тоже развелись.

Джаред (слева) и Шеннон

У Лето есть двое кровных братьев от родного отца, которые родились в его втором браке, который тоже не сложился, после развода мужчина покончил жизнь самоубийством. Приемный отец так же женился во второй раз и удочерил девочку новой супруги. Так у братьев Лето появилась сводная сестра — Мелисса. Сейчас Шенонн и Джаред не общаются с братьями и сестрой.

Воспитывая сыновей, Констанс всячески пыталась привить им любовь к искусству и творчеству. Маленький Джаред Лето был активным ребенком, очень развитым и смышленым. Отчим Лето работал в СМИ и семья часто путешествовала, поэтому у Джареда осталось много ярких воспоминаний о детстве. Джаред начал самостоятельно зарабатывать уже в 12 лет. Мальчик решил пойти работать посудомощиком в небольшую закусочную. Там он проработал 4 года, а затем стал швейцаром.

После окончания школы Джаред Лето решил посвятить свою жизнь искусству и поступил в Университет искусств Филадельфии изучать живопись. Вскоре Джаред стал интересоваться кино и перевелся в Университет изобразительных искусств в Нью-Йорке. Особый интерес у него вызывала режиссура.

Карьера в кино

Первую роль Джаред Лето исполнил в своем короткометражном фильме «Плачущая радость», сценарий к фильму он тоже написал сам. Закончив университет, юноша решил попытать удачу в Лос-Анджелесе. После нескольких кастингов, начинающему актеру предложили небольшую роль в сериале «Лагерь Уайлдер».

«Лагерь Уайлдер»

Популярность Джареду принесла главная роль в сериале «Моя так называемая жизнь» (1994). Несмотря на то, что сериал был непродолжительным, всего 19 серий, он вошел в список «100 лучших телешоу всех времен» и был удостоен престижных наград. Коллега Джареда по площадке Клэр Дейнс получила премию «Золотой глобус» за свою роль.

Джаред Лето и Клэр Дейнс в сериале «Моя так называемая жизнь»

После такого успешного проекта, актера стали приглашать в полнометражные фильмы. Первым стал фильм «Крутые и Чокнутые», где Джаред Лето и Алисия Сильверстоун исполнили главные роли. Следующей была роль в драме «Лоскутное одеяло» с Вайноной Райдер в главной роли.

Джаред Лето и Алисия Сильверстоун — «Крутые и Чокнутые»

Затем Джаред буквально отбил роль у Тома Круза в фильме «Префонтейн» (1997). Это биографический фильм о трагической истории американского бегуна Стива Префонтейна. Сестра спортсмена была очень впечатлена, с какой точностью Джареду удалось передать образ Стива.

Джаред в роли Стива Префонтейна

В 1998 году Лето получил роль в фильме «Тонкая красная линия». На съемочной площадке ему удалось поработать с такими известными актерами как Джордж Клуни, Шон Пенн и Ник Нолти. Фильм получил 7 номинаций на премию «Оскар».

«Тонкая красная линия»

В том же году актер появился в еще одной картине — триллере «Городские легенды». Критики отнеслись к фильму весьма скептично, но в прокате он собрал почти в 5 раз больше затраченного бюджета.

Джаред снялся в культовом фильме «Бойцовский клуб» (1999). Во время съемок он покрасил волосы в белый, в такой образ отлично вписывался псевдоним его героя – «Ангельское личико». Дальше Лето сыграл второстепенные роли в фильмах «прерванная жизнь» и «Американский психопат».

Брэд Питт и Джаред Лето в фильме «Бойцовский клуб»

В 2000 году вышел один из самых известных фильмов в карьере актера – «Реквием по мечте». Психологическая драма Даррена Аронофски рассказывает о трагичной истории четырех героев, жизнь которых перечеркнула зависимость.

Чтобы как можно точнее передать образ своего героя, Джаред Лето сильно похудел и нашел себе знакомых среди бруклинских наркоманов. Образы получились очень реалистичными, а фильм — по-настоящему культовым, равнодушных зрителей у него точно не осталось.

«Реквием по мечте»

Следующий проект, в котором поучаствовал Джаред Лето, был триллер «Комната страха». На площадке он поработал со знакомым уже режиссером Дэвидом Финчером и актрисой Джоди Фостер.

Дальше были фильмы «Александр» и «Оружейный барон», в которых актертак же хорошо проявил себя и получил только одобрительные отзывы от критиков.

«Александр»

Для своей следующей роли Джареду Лето пришлось сильно поправиться. Он играл убийцу Джона Леннона, Марка Чепмена, в фильме «Глава 27». Это было непросто — чтобы максимально передать образ, нужно было поправиться на 27 кг. Учитывая тот факт, что Лето вегетарианец, ему пришлось сидеть на специальной диете.

Джаред Лето в фильме «Глава 27»

После съемок актер вновь вернул свою прежнюю форму. Чтобы похудеть, несколько дней подряд Джаред «питался» водой с лимонным соком, добавляя туда кленовый сироп и кайенский перец.

В 2009 году зрители увидели актера в картине «Господин Никто». Роль тоже была непростая, Джаред должен был показать целых 9 версий жизни его персонажа. Актер признается, что этот опыт был незабываемым и он рад, что поучаствовал в создании такого фильма.

«Господин Никто»

После съемок актер временно прекратил свою актерскую карьеру, уделив больше времени музыке. Спустя 4 года зрители вновь увидели Джареда на экранах. Первая роль актера после возвращения была весьма специфичной, он появился в образе транссексуала-наркомана в фильме «Даллаский клуб покупателей».

Джаред Лето в фильме «Даллаский клуб покупателей»

Для роли Джаред вновь поиздевался над собой и похудел на 13 кг. Актер максимально вжился в роль, его напарник по съемкам Мэттью Макконахи говорил, что даже после выключения камер он видел того самого персонажа Райана, а не Джареда. Такие жертвы были не напрасны, Лето получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Затем опять ушел в музыку.

Джаред Лето на церемонии «Оскар»

Возвращение актера в большое кино снова было эпатажным. В 2016 году в прокат вышел фильм «Отряд самоубийц» от компании комиксов DC, в котором Джаред Лето сыграл Джокера. Как и всегда, актер старался буквально стать своим героем. На это раз он поиздевался над своими коллегами — подбросил Марго Робби живую мышь и притащил на площадку мертвую свинью. Все были просто в ужасе. Однако фильм аудитория восприняла не на высшем уровне.

Джаред в роли Джокера

В 2017 Лето сыграл безумного ученого в картине «Бегущий по лезвию 2049». А в 2018 мы могли увидеть актера в фильме «Аутсайдер».

Музыкальная карьера

Помимо актерской карьеры Джаред Лето еще и музыкант. Вместе с братом Шенноном они основали свою рок-группу «30 Seconds to Mars» в 1998 году.

В группе Джаред выступает в роли фронтмена группы и гитариста. Он самостоятельно пишет музыку и тексты для своих песен. Его брат Шеннон — барабанщик.

В 2002 году группа выпустила свой первый альбом «30 Seconds to Mars». Через три года вышел второй альбом. С третьим альбом возникли серьезные трудности, дело даже дошло до суда. На группу подала иск звукозаписывающая компания. Главным обвинением было то, что музыканты задерживают запись альбома и приносят компании убытки. Вскоре дело решилось благополучно и альбом все же увидел мир в 2009.

Еще 4 года фанаты ждали выхода четвертого альбома — «Love Lust Faith + Dreams». В 2013 произошло еще одно значимое событие для музыкантов — один из их синглов прозвучал на Международной космической станции.

В 2018 группа записала пятый свой альбом под названием «America». В новом альбоме музыканты попытались изменить стиль звучания. Привычным стилем группы был альтернативный рок, но в этот раз они добавили в альбом нотки жанра арт-поп.

В музыкальной карьере пригодились и режиссерские навыки Джареда. Все клипы, которые сняли «30 Seconds to Mars» были срежиссированы им самим под псевдонимом Bartholomew Cubbins.

Личная жизнь

На сегодняшний день Джаред Лето один из самых завидных женихов в Голливуде. У него было много романов, однако ни один из них не закончился счастливым браком.

Первые публичные отношения Джареда Лето начались в 1991 году с актрисой Солейл Мун Фрай. Отношения продлились год, а затем актеры все же расстались.

Солейл Мун Фрай и Джаред Лето

В 1999 начался роман Джареда Лето и Кэмерон Диаз. Они были вместе целых 4 года и казалось, что вот-вот пара объявит по помолвке. Но увы, этого не случилось. В 2003 году они разошлись. Причину расставания пара не оглашала.

Джаред и Кэмерон

Следующие отношения актера были с коллегой Скарлетт Йоханссон. Влюбленность продлилась около года, но так и не стала чем-то большим. Актеры остались друзьями.

Скарлетт Йоханссон с Джаредом Лето

Джареду Лето неоднократно приписывали роман с Эшли Олсен. Но на самом деле между ними нет и не было никаких отношений, они просто хорошие друзья, об этом в своих интервью заявляла сама Эшли.

Джаред с сестрами Олсен

В 2008 все заговорили о новом романе Джареда с Пэрис Хилтон, но официальных подтверждений этому не было. Дальше у Лето были непродолжительные отношения с Ниной Сеникар, Хлоей Бартоли, моделью Эмбер Атертон.

В 2016 году Джаред Лето начал встречаться с российской моделью Валерией Кауфман. Пару впервые заметили на совместном отдыхе с друзьями, а затем они все чаще стали появляться вместе. Но никаких официальных заявлений по поводу романа пара так и не дала.

Джаред с Валери Кауфман

Фильмография Джареда Лето

  • 1994 – Моя так называемая жизнь
  • 1994 – Крутые и чокнутые
  • 1995 – Лоскутное одеяло
  • 1996 – Последний из великих королей
  • 1997 – Префонтейн
  • 1997 – Американские горки
  • 1998 – Бэзил
  • 1998 – Городские легенды
  • 1998 – Тонкая красная линия
  • 1999 – Чёрное и белое
  • 1999 – Бойцовский клуб
  • 1999 – Прерванная жизнь
  • 2000 – Американский психопат
  • 2000 – Секс, наркотики и Сансет Стрип
  • 2000 – Реквием по мечте
  • 2002 – Шоссе
  • 2002 – Комната страха
  • 2002 – Телефонная будка
  • 2004 – Александр
  • 2005 – Оружейный барон
  • 2006 – Одинокие сердца
  • 2007 – Глава 27
  • 2009 – Господин Никто
  • 2013 – Далласский клуб покупателей
  • 2016 – Отряд самоубийц
  • 2017 – Бегущий по лезвию 2049
  • 2017 – Аутсайдер
  • 2018 – Бэтмен
  • 2019 – Морбиус, живой вампир



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.