Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Как изменить жизнь к лучшему? Советы психолога и примеры звезд

Редагувати переклад

Как изменить жизнь к лучшему? Этот вопрос время от времени задает себе каждая из.  нас. Но многие так и не решаются на перемены. Кто-то боится выйти из зоны комфорта, кто-то считает, что ему уже поздно… Как преодолеть страх и решиться на перемены?

перемены в жизни

Fotolia

Уйти с большей зарплаты на меньшую, зато заниматься любимой работой, выйти из-под опеки мужа и начать зарабатывать самой, уехать за тридевять земель… Так хочется изменить жизнь к лучшему!

«Если вы задумались о переменах и готовы покинуть зону комфорта, начните со следующих трех шагов», — советует психолог Алла Нагинайло.

Шаг 1. Поймите, чего именно вы хотите.

Часто ценности, которые воспринимаются человеком как его собственные, навязаны окружением. Например, все родственники обладают дипломами высших учебных заведений, и девушка чувствует, что просто обязана соответствовать этой семейной традиции. Даже если высшее образование ее вовсе не привлекает, а истинным призванием является работа парикмахером или дизайнером одежды. Уметь распознать свои истинные желания и правильно определить жизненные приоритеты — большое искусство.

Встречаются и противоположные ситуации — противопоставление собственного убеждения, собственной установки мнению большинства. В таких ситуациях выход за рамки зоны комфорта способствует преодолению себя. У человека появляется возможность узнать себя с той стороны, о которой он даже не догадывался.

выйти из зоны комфорта

GettyImages

Например, в юности Джеймс Кэмерон пошел стандартным путем: по настоянию родителей, он переехал из Канады в Калифорнию (США) и поступил в университет. Однако никакого удовольствия от учебы он не получал и вскоре бросил университет, женился на официантке и устроился работать водителем грузовика. Все его близкие были в шоке и всячески уговаривали его вернуться к учебе. Но Джеймс чувствовал – это не его. Однажды, посмотрев «Звездные войны», Джеймс решил, что станет режиссером. Нельзя сказать, что его путь был легким и быстрым, но мы все знаем, что из этого вышло. Сегодня Джеймс Кэмерон — один из самых успешных режиссеров в истории кино: 8 его самых популярных картин собрали в прокате более 5,5 млрд долларов.

Шаг 2. Оцените свои сильные и слабые стороны

Зона комфорта — некое определенное пространство, в котором все известно и понятно. Внутри границ этой зоны человек ощущает безопасность. Сменить привычную обстановку, вид деятельности — серьезный шаг, сделать его может не каждый. Люди, готовые выйти за рамки своей зоны комфорта, открыты к освоению нового опыта. Если новое жизненное пространство и внутренняя система ценностей совпадают, человек чувствует себя счастливым. Когда стоит покидать зону комфорта? По образному выражению психолога, «когда вы, как растение в тесном горшке, почувстствуете, что вашим корням стало тесно».

изменить жизнь к лучшему

GettyImages

Например, Габриэль Шанель сделала настоящий переворот в мире моды, которого могло бы и не быть, если бы ее карьера певицы не оказалась бесперспективной. Путь к успеху великая кутюрье начинала в парижском ресторанчике «Ротонда». Успеха ее выступление не имело, и, хорошо взвесив все «за» и «против» начинающая певица решила направить усилия на покорение мира моды. А благодаря песенке Ko Ko Ri Ko она получила прозвище Coco, которое и осталось с ней до конца жизни.

Шаг 3. Будьте готовы рискнуть

Для одних людей выход за границы зоны комфорта представляется чем-то интересным, любопытным, других же он страшит. Все очень индивидуально и зависит от конкретного человека. Но важно понимать, что, если постоянно жить в зоне комфорта, малейший дискомфорт превращается в серьезный стресс. Поэтому необходимо периодически выходить за ее пределы. Это развивает стрессоустойчивость. К тому же приобретается опыт поведения в непривычных ситуациях.

выйти из зоны комфорта

GettyImages

Например, Харрисон Форд, изучавший философию в колледже, отказался сдавать выпускные экзамены ради маленькой роли в кино. А спустя десять лет снялся в фильме Дж. Лукаса «Американские граффити», что и привело его к славе.

Как говорили древние мудрецы: «Счастье не прибьет к твоим ногам прибоем». Три главных шага на пути к новой жизни — сделай их сам!

Читай еще:

Как найти общий язык с родственниками?

Как справиться с детской истерикой?



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!