Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

10 стереотипов, которые оказались ложными. Личный опыт

Редагувати переклад

Мы живем в мире стереотипов. Народные мудрости, пословицы, афоризмы великих людей, разного рода идиомы – мы впитываем их с молоком матери, верим в их истинность, используем в воспитательных целях, приводим в качестве аргумента в спорах. А стоит ли?..

«Народная мудрость гласит…», «Как утверждал великий…», «Издавна было принято считать, что…» – когда мы слышим эти слова, то принимаем их как факт и градус нашего критического мышления непроизвольно снижается. За свою историю человечество наплодило немало таких досужих истин, в которых вроде бы не стоит сомневаться. Но жизнь часто доказывает обратное.

Я приведу вам 10 принятых в обществе стереотипов, которые лично для меня оказались ложными. А во многом и вредными. И свобода от этих убеждений сделала меня сильнее.

1. Бедность не порок. Да, если ты стар или немощен. Но если ты трудоспособен, у тебя есть две руки, две ноги и голова, то ты вполне в состоянии обеспечить себе более или менее пристойное существование. И в этом случае бедность – твой личный выбор. И порок.

2. С милым рай в шалаше. Да, если это романтический выезд в горы на уик-энд или медовый месяц на уединенном острове. Но если ты всерьез считаешь, что любовь затмит и перевесит бытовую неустроенность и скитания по чужим углам, то сними наконец розовые очки: твоя любовная лодка неизбежно разобьется о быт, как и тысячи других.

3. Скромность – лучшее украшение девушки. Да, если других украшений нет, говорят циники. И здесь я с ними соглашусь.

4. В споре рождается истина. Опыт показывает, что в споре люди хотят доказать свою правоту, а не найти истину. Поэтому в споре может родиться только вражда.

5. Друг познается в беде. На самом деле для меня друг познается в радости. В жизни чаще бывает так, что если у тебя случаются неприятности, готовых посочувствовать оказывается больше, чем тех, кто искренне порадуется твоему успеху, когда ты на коне.

6. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Не думаю. Я точно знаю, что «правда-матка» может быть губительной для отношений, для самооценки, для здоровья, а порой и для жизни… Я предпочитаю «ложь во спасение». Она совершенно необязательно будет сладкой, но точно не убийственно горькой.

свобода от стереотипов фото

shutterstock

7. Деньги – корень зла.  Я далека от мысли, что деньги могут сделать человека счастливым, но их отсутствие счастья точно не добавляет. Деньги дают свободу и только за это заслуживают уважительного к себе отношения.

8. Смысл жизни в детях. Еще одно заблуждение, которое сильно обедняет, а иногда и разрушает нашу жизнь. Дети – наши гости, они лишь часть жизни. И очень важно, чтобы без них она не стала пустой.

9. Добро всегда побеждает зло. Увы, далеко не всегда. Побеждает энергия, напор, страсть. И совершенно необязательно со знаком «плюс».

10. Настоящих друзей можно завести только в юности. Вовсе нет! «Своего человека» можно встретить в любом возрасте – все зависит от того, насколько ты сам готов стать настоящим другом. И это, кстати, один из немногих стереотипов, развенчать который было очень приятно :)

А какие стереотипы и утверждения оказались ложными для вас?



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!