Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Умерла великая писательница Урсула Ле Гуин

Редагувати переклад

Урсула Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет. Знаменитейший писатель, без преувеличения самая известная женщина-фантаст в истории отошла в мир иной.

Урсула Ле Гуин

В понедельник 22 января в своем доме в городе Портленд, штат Орегон, скончалась Урсула К. Ле Гуин. Об этом газете «The New York Times» сообщил ее сын, Тэо Даунс, уточнив, что в последние месяцы жизни его мать тяжело болела.

Обладательница престижных литературных премий «Хьюго» и «Небьюла» за роман 1969 года «Левая рука Тьмы» известна миллионам читателей по всему миру по своему Хайнскому циклу и Циклу о Земноморье.

Автор более 20 романов, сотни с лишним рассказов, стихотворений, детских книг, а также переводчица, казалось, она не понаслышке знает о магии, драконах и космических кораблях.

Урсула Ле Гуин фото

Ее произведения переведены более чем на 40 языков и изданы миллионными тиражами, а некоторые переиздаются уже более полувека.

У Ле Гуин были две дочери и сын. С 1958 года она проживалa в городе Портленде, штат Орегон. Её муж, Чарльз, является профессором истории в Университете штата Орегон.

Несмотря на фантастические детали, книги Ле Гуин — всегда о человеке. Миры Ле Гуин, убедительные в мельчайших деталях, населены персонажами, главное в которых — их неизменно человеческие черты.

Урсула Ле Гуин умерла

В отличие от многих других авторов фантастики, цель, к которой направлены сюжеты её книг, часто находится внутри героя — это взросление, преодоление себя, познание или вхождение в другую культуру, отыскание в себе ответа на какой-то вопрос, а не какое-то свершение или преобразование мира вне самого себя.

Выражаем соболезнования семье, близким и всем поклонникам великой писательницы.



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!