Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Скончался Леонард Коэн: 5 бессмертных песен великого композитора

Редагувати переклад

Леонард Коэн, человек-эпоха, великий мечтатель и прекрасный музыкант, сегодня покинул этот мир.

Леонард Коэн

fb.com

Артист канадского происхождения умер на 83 году жизни. Печальную новость близкие сообщили через социальные сети.

«С глубокой скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, композитор и художник Леонард Коэн скончался. Мы потеряли одного из самых почитаемых и плодовитых мечтателей в музыке», — сказано на его официальной странице в Facebook.

Леонард Коэн ушел из жизни 7 ноября, однако его родные и близкие огласили трагическую новость только сегодня.

леонард коен фото

Источник фото: Instagram|Navid_Sahrarow

С 2008 года его имя записано в Зал славы рок-н-ролла, он — лауреат многочисленных премий, в том числе «Грэмми». Кинофильмы и сериалы сделали его музыку ближе к рядовому зрителю, но для многих поклонников он все же остался особым, близким и каким-то «нишевым» музыкантом.

Леонард Коэн наряду с Бобом Диланом, Джонни Кэшем и Томом Уэйтсем (Tom Waits) несомненно принадлежит к той небольшой категории исполнителей, чье творчество наиболее понятно тем, кто владеет хоть какими-то знаниями в английском языке, его тексты неотделимы от его музыки.

Ценителям музыки Леонард Коэн известен за уникальный тембр голоса и глубокие тексты. Но даже если его имя ни о чем вам не говорит, вы совершенно точно знаете и не раз слышали самые знаковые его песни.

1. Hallelujah

Композицию  Hallelujah «Аллилуйя»исполняли десятки знаменитостей, от  Bon Jovi и Боно до Ри Гарви и Ванессы Паради.

Эта прекрасная песня звучит во многих фильмах и даже мультфильмах в самые трогательные моменты — «Оружейный барон», «Шрек», «Хранители», «Босиком по мостовой», «Мыслить как преступник», «Клиника», «Доктор Хаус» и многие другие. Эта композиция звучала на открытии Олимпиады-2010 в Ванкувере в исполнении K.D. Lang.

автор: Arm Milk

2. Dance Me To The End Of Love

«Танцуй со мной, пока мы любим»  — название не только песни, но и одноименного короткометражного фильма. Который снял Аарон А. Гоффман по сценарию, написанному совместно с Квентином Тарантино.

Сам Тарантино сыграл главную роль — Жениха. Фильм длится всего 6 минут — имнно такова длина композиции Коэна, которая сопровождает видеоряд от начала и до конца.

автор: Gloria Franchi

3. The Future

Эта довольно мрачная композиция принесла Коэну серьезную награду. В 1993 году за эту песню и одноименный альбом Коэн получил премию Juno Award в номинации «Лучший вокалист года. Со свойственной ему самоиронией певец заявил: «Только в такой стране, как Канада, кто-то с таким глухим голосищем, как мой, может выиграть приз в данной номинации

А еще The Future — это саундтрек к культовому фильму «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна.

автор: Hore

4. «I’m your Man»

Эта песня из одноименного альбома была записана в 1988 году. Именно этот сингл утвердил оригинальный, ни на что не похожий стиль Коэна.

В 2005 году выходит документальный фильм о жизни Коэна, снятый австралийкой Лианой Лунсон. Композиция «Я твой мужчина» дала ему название и стала своеобразным манифестом, характеризующим всю жизнь и карьеру композитора, поэта и певца.

автор: Kate Cat

5. You Want It Darker

Это — последняя песня маэстро. Данная композиция был презентован всего несколько недель назад, 21 сентября. Альбом с одноименным названием появился в октябре, и стал своеобразным прощальным письмом Коэна к своим поклонникам.

В недавнем интервью New Yorker артист рассказывал о том, что здоровье подводит его, и морально он готов к тому, чтобы передать дела своему единственному сыну Адаму, который пошел по стопам отца (и, кстати, выступил продюссером его последнего альбома) и отойти в мир иной.

автор: LeonardCohenVEVO

ЧИТАЙ ЕЩЕ:
Названы победители Hollywood Film Awards 2016
Мел Гибсон о своей подруге: «Мы в восторге друг от друга!»



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Лиза в Telegram!