Женский журнал Лиза — женский сайт для современной женщины Лиза – онлайн-журнал для успешных девушек. У тебя есть вопросы - мы дадим ответы на все. Мы можем стать твоей настольной книгой успеха. Новости шоу-бизнеса, полезные советы, секреты красоты и здоровья – мы сделаем твою жизнь ярче!
UA
RU

Одесский кинофестиваль 2017: 5 лучших фильмов этого года

Редагувати переклад

Одесский кинофестиваль уже на пороге, до него осталось ни много, ни мало — 10 дней. В этому году он будет проходить с 14 по 22 июля, номинанты и члены жюри уже объявлены. А пока мы ждём, почему бы не узнать о главных претендентах на победу?

Одесский кинофестиваль 2017

Мы расскажем тебе о пяти фильмах будущих фестивальных дней, которые должен увидеть каждый ценитель кино.

Фильм на Потемкинской лестнице: «Дамское счастье», Жюльен Дювивье

На второй день фестиваля проходит специальный показ классики кинематографа, который демонстрируют на Потёмкинской лестнице. В этом году гости фестиваля смогут увидеть классику немного черно-белого кино и редкую экранизацию одноимённого романа Эмиля Золя «Дамское счастье» (1930). Одесская лестница впервые примет французский фильм от легендарного режиссёра Жюльена Дювивье.

Дамоке счастье

imdb

Показ на Потёмкинской лестнице отдаёт дань немому кино в честь Сергея Эйзенштейна, а «Дамское счастье» считается классикой черно-белого кинематографа. Фильм также всегда сопровождает оркестр, чтобы зрители могли не только наблюдать за экранам, но и наслаждаться живой музыкой. Така как оригинальное музыкальное сопровождение к фильму было утеряно, в Одессе показ картины пройдет под композиции канадца Габриэля Тибодо, ранее написавшего музыку к немому фильму Дювивье «Рыжик» (1925) и картине «Призрак оперы» (1925). Также впервые в выступлении будет участвовать французская оперная певица Софи Фурнье (меццо-сопрано).

Дамское счастье кадр

imdb

Экологический «След зверя», Агнешка Холланд

Агнешка Холланд — очень известный и уважаемый в Европе польский режиссёр. Она является главой правления Европейской киноакадемии, но на этом фестивале выступает в качестве участника.

След зверя

imdb

Стоит отметить, что картина «След зверя» уже участвовала в Берлинском кинофестивале и выиграла Серебряного медведя (кинонаграда имени Альфреда Бауэра), которая присуждается за открытие новых путей в киноискусстве и оригинальный взгляд на реальность.

След зверя кадр

imdb

След зверя 2017

imdb

Фильм можно определить как экологический триллер и повествует он об одинокой женщине, живущей в глуши. Вокруг начинают происходить убийства и она догадывается кто или что за ними стоит, но ей никто не верит. Тогда героиня сама берётся за расследование этих загадочных преступлений.

Экологический триллер След зверя

imdb

Эксцентричный «Квадрат», Рубен Эстлунд

Фильм от эксцентричного шведского режиссёра Рубена Эстлунда уже выиграл Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале в этом году, так что он также является одним из главных претендентов на победу.

Квадрат

imdb

В фильме несколько сюжетных линий, в которых демонстрируется общество сквозь призму современного искусства. «Квадрат», вынесенный в заголовок, — это название инсталляции, которую разместили на главной площади города. По замыслу создателя, люди, находясь в середине этого пространства, берут на себя обязательства уважать и заботиться друг о друге. Прохожие обращают на «квадрат» много внимания, но внутрь него не заходят.

Фильм Квадрат

imdb

К слову, на счету режиссёра победа на Каннском фестивале этого года уже не первая: в 2011 фильм режиссера «Игра» победил на сессии фестиваля Coup de coeur, а в 2014 году кинолента «Форс-мажор» получила приз жюри в программе «Особый взгляд Каннского кинофестиваля».

Квадрат 2017

imdb

Спиритический «О теле и душе», Ильдико Эньеди

Венгерский фильм, завоевавший главный приз Берлинского кинофестиваля «Золотого медведя» и три других награды: приз экуменического жюри, приз FIPRESCI, а также приз жюри газеты Berliner Morgenpost.

О душе и теле

imdb

Эта необычная история расскажет о любви, которая рождается во снах. Главные герои видят одинаковые сны и там встречают друг друга. Эньеди рассуждает о таких загадочных и всё ещё неизученных человеком вещах как грани сна и пробуждения, разума и материи.

Социальный «Кроткая», Сергей Лозница

Фильм, принимавший участие в основном конкурсе Каннского фестиваля 2017 и получивший положительные отзывы критиков, повествует о женской судьбе девушки из глубинки. Главная героиня вынуждено выходит замуж за ростовщика и мы как будто оказываемся в романе XIX века, где выжить женщина могла только так. Оказывается, что даже по происшествию нескольких сотен лет, кое-где ничего не изменилось.

Кроткая

imdb

Эта картина, как и многие работы режиссёра, мрачная, бескомпромиссная, где-то жёсткая, но, и это самое страшное, очень реалистичная.

Фильм Кроткая

imdb

Читать также:

Жюри Каннского фестиваля 2017 провели пресс-конференцию

Канны 2017: программа фестиваля, номинанты и фавориты

Лучшие украинские фильмы года



Статьи по теме

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Автор



Лиза в Telegram!